news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан будет сотрудничать с Фондом нидерландско-российского животноводства

Соответствующее соглашение подписали фонд и Минсельхозпрод республики.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). В Казани подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и Фондом нидерландско-российского животноводства.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ, документ подтверждает намерение Республики Татарстан и Фонда нидерландско-российского животноводства сотрудничать в сферах животноводства, растениеводства, производства и переработки продуктов питания, а также в других видах деятельности, направленных на модернизацию и улучшение состояния сельского хозяйства региона.

Подписание документа прошло в ходе встречи заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марата Ахметова с членом правления Фонда нидерландско-российского животноводства Йеруном Кейзером, состоявшейся во Дворце земледельцев.

Во встрече также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, советник по сельскому хозяйству и экономическим вопросам в посольстве Нидерландов в РФ Филип де Йонг, генеральный директор ГУП «Рацин» Асхат Шарапов.

Приветствуя гостей, Марат Ахметов заметил, что в Минсельхозпроде РТ «стало доброй традицией обмениваться опытом развития сельского хозяйства с гостями из Королевства Нидерландов». Он констатировал, что десятки компаний Татарстана уже долгое время сотрудничают с голландскими бизнес-структурами. Это ООО «Камский бекон», ЗАО «Агросила групп», ООО УК «Красный Восток Агро» и ряд других. Существует и совместное предприятие ООО «DSM Nutritional Rus» по выпуску витаминно-минеральных добавок к кормам (премиксов) мощностью 10 тыс. т в год. «Есть также хозяйства, специализирующиеся на выращивании картофеля, где применяется широкий набор голландской техники и технологии», – добавил министр.

Йерун Кейзер поблагодарил за встречу и подчеркнул: «Члены Фонда нидерландско-российского животноводства готовы к сотрудничеству – в области инвестиций, технологий, обучения и других направлениях».

«Обучение специалистов, их подготовка для управления высокотехнологичными процессами в молочном животноводстве, птицеводстве, свиноводстве – все это очень важно для эффективности бизнеса», – отметил в свою очередь глава Минсельхозпрода РТ.

Советник же по сельскому хозяйству и экономическим вопросам в посольстве Нидерландов в РФ Филип де Йонг выразил уверенность в эффективности налаживания отношений между сторонами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2