news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарской автономии подмосковного Домодедово – 10 лет

Автономия Домодедовского района - одна из лучших в Московской области.

(Москва, 19 ноября, «Татар-информ»). В минувшие выходные в Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Татарской национально-культурной автономии Домодедовского района. Создана она была в 2002 году по инициативе Фуада Султанова, на сегодняшний день автономия – одна из лучших в Московской области.

Поздравить организацию с первым круглым юбилеем приехали глава Домодедовского района (городского округа) Леонид Ковалевский, первый заместитель полномочного представителя РТ в РФ Ильдар Мухамедьяров, депутат Московской областной Думы, председатель комитета по экономике, финансам и налогам Вячеслав Крымов, председатели других национально-культурных автономий области, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ. Гости поздравили татар Домодедовского района с юбилеем, поблагодарили автономию и ее председателя Фуада Султанова за большую работу по сохранению и развитию национальных традиций и культуры татарского народа, вручили активистам грамоты и подарки.

В своем выступлении первый заместитель полномочного представителя РТ в РФ Ильдар Мухамедьяров отметил, что руководство Татарстана, одного из активно развивающихся регионов страны, большое внимание уделяет не только экономике, инновациям, образованию, спорту, но и сохранению татарского языка и культуры, поддерживает отношения с татарами, проживающими в самых разных уголках России. «Одной из лучших организаций в Московской области по сохранению и развитию татарской культуры и языка является автономия Домодедовского района», - подчеркнул Ильдар Тагирович.

Напомним, что в 2011 году был подписан Договор о сотрудничестве в экономической и культурной сферах между городским округом Московской области Домодедово и городом Зеленодольск Республики Татарстан.

С 2005 года по инициативе и при непосредственном участии председателя автономии, депутата Совета депутатов городского округа Домодедово (Домодедовский район) Фуада Султанова в Домодедово проводится Сабантуй, который ежегодно посещают более 4 тысяч зрителей. Здесь работает воскресная школа с преподаванием татарского языка, регулярно проходят музыкально-литературные вечера, посвященные выдающимся деятелям татарского народа. В Домодедово открыт первый Татарский культурный центр Московской области, в котором имеются музей истории быта татар, библиотека, музыкальный класс и класс для изучения родного языка, истории и культуры. Автономией организован клуб, где занимаются спортсмены по татарской борьбе на поясах.

После завершения официальной части праздник продолжился концертной программой, в ней приняли участие заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова, молодые исполнители Сюмбель Билалова и Рэдик Ефремов и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2