news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский язык благодаря онлайн-школе «Ана теле» начали изучать 10 тысяч 255 человек

C февраля этого года проект «Ана теле» работает в штатном режиме.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). На сегодня в онлайн-школе «Ана теле» обучаются 10 тысяч 255 человек, из них 9 тысяч 980 человек – пользователи из России, 275 – из 41 зарубежной страны. Такие данные были озвучены сегодня на заседании комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

О ходе реализации проекта «Ана теле» рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин. Он напомнил, что проект реализуется в соответствии с поручением Президента Татарстана Рустама Минниханова в рамках реализации соглашения между Республикой Татарстан и компанией EF Education First по разработке школы обучения татарскому языку. Соглашение это было подписано в августе 2012 года. Над проектом работали лингвисты, ученые-языковеды, имеющие опыт создания крупнейшей школы дистанционного обучения. Доступ к онлайн-школе обучения татарскому языку возможен 24 часа в сутки из любой точки мира.

Образовательная программа бесплатна для всех желающих изучать татарский язык как в России, так и за рубежом.

Как отметил Д.Мустафин, системой активно пользуются, и с февраля этого года проект «Ана теле» работает в штатном режиме. Для учащихся составлено расписание по уровням знаний, примерно по 2 урока в неделю.

Напомним, онлайн-школа «Ана теле» состоит из 9 уровней. Каждый раздел содержит новую тему, фильм, упражнения. На сегодня на 9 уровнях содержится 299 видеосюжетов, 10950 аудиофайлов и 6795 фотографий.

Своим опытом обучения в онлайн-школе «Ана теле» с участниками заседания поделилась учительница русского языка и литературы из Казани Людмила Адиева. Она призналась, что давно хотела изучать татарский язык, и вот ее мечта осуществилась. Л.Адиева старалась заниматься ежедневно, в результате сегодня часть ее выступления была на татарском языке. Она положительно оценила качество предоставляемых уроков, отметив, что периодически встречаются сложности технического характера, но эти вопросы быстро решаются.

Комитет Госсовета республики рекомендовал Минобрнауки РТ продолжить работу по проекту «Ана теле», Республиканскому агентству по печати и массовым коммуникациям усилить работу по популяризации проекта.

Кроме того, Данил Мустафин доложил депутатам о проекте закона РТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан». Заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин рассказал о Международном телевизионном конкурсе тюркской эстрады «Тюрквидение». В частности, он отметил необходимость и дальнейшего участия Татарстана в «Тюрквидении», так как это позволяет татарским исполнителям выйти на международную арену.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2