news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский театр оперы и балета посвящает спектакль юбилею журнала «Балет»

Журнал является старейшим профессиональным изданием России.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Сегодня на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля – балет «Анюта» на музыку В.Гаврилина. Спектакль посвящается 30-летию журнала «Балет» – старейшеего профессионального издания России.

Журнал «Балет» был основан в 1981 году и за годы существования заслужил большой авторитет. Издание полно освещает все стороны художественной жизни, касающиеся искусства танца и балетного театра, являясь, по сути, ценнейшим документом времени. На страницах журнала всегда можно найти полную и достоверную информацию о событиях в мире балета, будь то фестивали, конкурсы, премьеры театров, новости хореографических учебных заведений и многое другое. «Балет» публикует материалы о выдающихся танцовщиках прошлого, не обходит вниманием актуальные, спорные и волнующие вопросы современности.

В 1990-х гг. редакцией журнала была учреждена премия «Душа танца», ставшая сегодня одной из самых авторитетных и значимых наград в российском балетном мире. Напомним, лауреатами приза становились представители Казани: директор Татарского театра оперы и балета Рауфаль Мухаметзянов, художественный руководитель балета Владимир Яковлев и солист Нурлан Канетов, худрук Казанского хореографического училища Нинель Юлтыева. Приз «Душа танца-2011» в номинации «Восходящая звезда» был присужден солисту ТАГТОиБ Михаилу Тимаеву.

Журнал «Балет» отличает не только высокопрофессиональная подача информации, но и отличный дизайн: иллюстрированное издание приятно держать в руках.

Как сообщили в пресс-службе ТАГТОиБ, в сегодняшнем спектакле примут участие ведущие солисты театра: Юлия Позднякова (Анюта), Руслан Савденов (Модест), Антон Полодюк (Артынов), Дмитрий Строителев (Петр Леонтьевич), Максим Поцелуйко (Студент). Дирижер – заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Салаватов.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2