news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский лагерь в Испании завершил августовскую смену

Яркими страницами пребывания детей в лагере стали съемки фильма на татарском языке по мотивам классической «Красной шапочки».

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Татарский лагерь в Испании завершил свою августовскую смену. В эти дни дети из Англии, Бельгии, Германии, Франции разъезжаются с Коста-Бланка по своим странам, сообщает общественная организация «Татары Бельгии».

Стержнем национального формата лагеря стала группа школьников из столицы и районов Татарстана.



Дети европейских соотечественников завели дружбу с татарстанскими сверстниками, стремились перенимать у них элементы истинных татарских традиций. Старшие школьники и вожатые давали мастер-классы по приготовлению очпочмаков, кыстыбыев, элешей, а также показывали, в чем кроется секрет изящной нарезки татарской лапши «токмач».

Ребята изучали специфику народного танца, заучивали стихи и песни.

Яркими страницами пребывания детей в лагере стали съемки фильма на татарском языке по мотивам классической «Красной шапочки». В ленте испанский колорит – экзотическая растительность, старинные мельницы, прибой Средиземного моря, соединился с татарской вышивкой и орнаментом в одеждах, национальной выпечкой, кухонной утварью сельского быта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2