news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский композитор Эльмир Низамов стал лауреатом премии Президента России

Премия для молодых деятелей культуры 2020 года татарстанцу присуждена за вклад в продолжение традиций отечественной школы композиции.

Татарский композитор Эльмир Низамов стал лауреатом премии Президента России

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). Татарстанский композитор Эльмир Низамов стал лауреатом премии Президента России для молодых деятелей культуры 2020 года. Об этом говорится на официальном сайте Кремля. 

«Творчество Э. Низамова отмечено мастерским умением работать в различных жанрах, оригинально сочетать приемы академической музыки с элементами национального фольклора, выстраивать динамику развития в протяженных, масштабных музыкальных полотнах», — указано на сайте Кремля. 

Среди исполнителей произведений композитора Низамова российские и зарубежные симфонические и камерные оркестры, ансамбли современной музыки. 

Эльмир Низамов родился 24 декабря 1986 года в Ульяновске. Он окончил Казанскую государственную консерваторию имени Н. Г. Жиганова, сейчас он там доцент кафедры композиции и теории, также член союза композиторов РФ и член правления союза композиторов Татарстана. 

Композитор пишет камерно-инструментальные, симфонические и хоровые произведения, романсы, песни, музыку к театральным постановкам и кино. 

В 2013 году сочинение Низамова «Небесное движение» для Большого симфонического оркестра представило Россию на конкурсе «Международная трибуна современной музыки». В 2016 году это же сочинение было исполнено старейшим оркестром филармонии Монте-Карло под управлением Александра Сладковского. 

Низамов – номинант всероссийской театральной премии «Золотая маска» в 2017 году в номинации «работа композитора в музыкальном театре», лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля (2015), I премии Всероссийского конкурса композиторов имени Д.Кабалевского (2017), Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» (2020), а также других международных, российских и региональных музыкальных конкурсов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2