news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский джаз и музыка стекла: в Елабуге проходит фестиваль Березовского

О том, откуда у Моцарта татарские корни и почему нужно заранее планировать уикенд в Елабуге, читайте в репортаже ИА «Татар-информ».

Татарский джаз и музыка стекла: в Елабуге проходит фестиваль Березовского
Фото: Владимир Васильев

Уже ставший нематериальным культурным наследием Елабуги, III Международный фестиваль Бориса Березовского продолжает второй день радовать елабужан и гостей города классической и джазовой музыкой в формате open air. Город на четыре дня стал точкой притяжения российских исполнителей академической музыки – около 200 музыкантов принимают участие в музыкальном проекте. Афиша пестрит именами ярких представителей этого направления. Как отмечает один из организаторов масштабного мероприятия – генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко, за неделю до старта фестиваля свободных мест в гостиницах города было уже не найти.

По ее оценке, ежедневно во время фестиваля стадион «Молодежный» собирает от 3 до 5 тысяч зрителей. 

«Это оптимальное количество гостей, которое в эпоху пандемии безопасно умещает открытая площадка фестиваля», – отмечает Руденко.

Причем большая часть гостей предпочитает разместиться на лужайке под открытым небом, нежели на удобных трибунах.

«Только сидя на траве под открытым небом, можно полностью погрузиться в это движение», – убежден один из зрителей.

Второй фестивальный день открыл советский и российский актер театра и кино, телеведущий, народный артист РСФСР Сергей Шакуров. Для елабужан он прочел стихотворение «Гусар» и отрывок из поэмы «Анжело». Мощный актерский темперамент и оригинальную исполнительскую манеру Шакурова обрамило музыкальное сопровождение Камерного оркестра Игоря Лермана, а атмосферности добавила реприза лошадей, развернувшаяся рядом со сценой.

«С чувством особенного трепета каждый раз возвращаюсь в Татарстан – родину своего отца. С вашей республикой меня связывает многолетняя дружба. Фестиваль Березовского – прекрасное начинание Елабуги. Если спектакль плохой – людей в театре не увидишь. А здесь собралось несколько тысяч человек, что является показателем успешности проекта», – считает Шакуров.

Особый интерес публики вызвал новосибирский ансамбль Crystal Trio. Уникальный не только в России, но и во всем мире коллектив исполняет произведения на выполненных из особого стекла  инструментах: стеклянной арфе, веррофоне и стеклянной пан-флейте. 

«Когда мы только начинали, инструменты часто бились. Конечно, сейчас мы научились их грамотно транспортировать. К тому же бить их – удовольствие не из дешевых. Два инструмента мы заказывали из Германии, и только пан-флейта у нас самодельная», – поделился создатель проекта Игорь Скляров.

Тонкий певучий звук хрупких инструментов поддержал оркестр Игоря Лермана. В тандеме они не только исполнили шлягеры из классического репертуара, но и немного похулиганили на сцене.

«Вы думаете, что Моцарт – австрийский композитор. Ничего подобного! Совсем недавно при раскопках недалеко от Елабуги нашлись свидетельства, что Моцарт на самом деле татарин. Точно говорю! “Турецкий марш”, который вы знаете, – ненастоящий. Настоящий звучит иначе, и называется он “Татарский марш”», – убеждал со сцены зрителей Лерман.

«Если б Моцарт жил в Елабуге» – так называется забавная «выходка» оркестра. «Турецкий марш» Моцарта в пентатонике с вкраплением мотива татарской песни «Апипа» вызвал улыбку и был восторженно встречен публикой.

Третий фестиваль «Летних вечеров Елабуги» знакомит гостей проекта с подрастающим поколением музыкантов. Все приглашенные музыканты к своим 14-15 годам уже являются лауреатами международных конкурсов. Каждый из них продемонстрировал свое мастерство в отдельных номерах.

«Я предлагаю послушать музыкантов только высокого уровня, и, несмотря на их юный возраст, каждый из них в совершенстве владеет своим инструментом. Они достойны того, чтобы занимать эту сцену», – убежден  Березовский.

В этом году на фестивале нашлось место и для джазовых антрактов, который в этот вечер подарил пианист, джазовый импровизатор

Олег Аккуратов вместе с трио Horizons. Без татарских мотивов не обошлось и здесь – уж больно тепло их воспринимают елабужане.

«Я люблю татарскую культуру, в большей степени татарскую музыку и ее пентатонику. У татар есть много песен, которые хорошо ложатся на джаз. А публика здесь отзывчивая, с удовольствием слушает то, что мы им предлагаем», – отметил Аккуратов.

На джазовые мотивы так бурно реагировал зритель, что Борис Березовский предложил публике остаться на отдельный джем-сешн после завершения концерта. Правда, до дела так и не дошло – растянувшийся от заявленных полутора до четырех часов концерт насытил музыкой присутствующих вдоволь.

Впереди еще два фестивальных дня, на которых выступят зарубежный коллектив Michael Gutman Tango Quartet, камерный оркестр La Primavera, фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Вольница», пианист Константин Емельянов, солистка Мариинского театра Айгуль Хисматуллина и многие другие.

Фото: Владимир Васильев

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3