news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарские студенты московского вуза разыграли чак-чак на столичном фестивале землячеств

Татарское студенческое землячество «Табиб» организовало традиционную ярмарку на фестивале землячеств в Российском медицинском университете имени Н. И. Пирогова. Активисты удивили гостей домашней выпечкой, яркими костюмами и даже разыграли среди публики традиционный татарский чак-чак. О том, как удалось объединить татарскую молодежь в огромной столице, «Татар-информу» рассказала руководитель объединения Зарина Миннулина.

Розыгрыш татарского чак-чака. Фото из архива Зарины Миннулиной

«Мы объединяем ребят не только из Татарстана, но и татар из Нижегородской области. Это очень важно, ведь когда человек попадает из своей домашней среды в чужую, ему тяжело ориентироваться, особенно если он всю жизнь рос в татарской деревне, а потом оказался в таком большом мегаполисе, как Москва. Мы помогаем ребятам с младших курсов адаптироваться, предоставляем им полезные учебные материалы и просто проводим время вместе. Вообще нам всегда приятно и вне учебы собраться, поговорить на своем языке, насладиться атмосферой дома, где все для тебя родные», — рассказала активистка.

Фото из архива Зарины Миннулиной

Она отметила, что татарское землячество «Табиб» работает с 2015 года, когда его самая первая активистка и председатель совместно с университетской администрацией начали создавать в вузе Совет студенческих землячеств, чтобы выходцы из разных регионов могли сохранять связь с малой родиной. По словам Миннулиной, в этом году особый акцент был сделан на традиционных татарских кушаньях и национальной одежде.

«Все другие землячества говорят, что татары выделяются своими яркими нарядами, орнаментами. Действительно, у нас очень красивые ярко-зеленые и голубые переливающиеся оттенки, узоры с цветами. У нас даже впервые предусмотрены специальные женские тюбетейки. Также особый акцент у нас всегда делается на традиционную татарскую кухню, мы это очень сильно любим», — призналась руководительница «Табиба», добавив, что в этом году значительная часть угощений была приготовлена активистками.

Фото из архива Зарины Миннулиной

В целом татарские студенты «запаслись едой» где-то на 150 человек. Домашние блюда на ярмарке произвели настоящий фурор, в очередь за ними выстроилось около 50 желающих приобщиться к «культу татарской еды».

В целом на территории вуза в этот раз собралось более тысячи. человек. Руководство университета обеспечило студентов охраной, печатной продукцией и местом, где каждое землячество смогло создать свой уютный уголок и показать гостям культуру своего народа. В фестивале приняли участие студенты шести вузов столицы, включая МГУ, Медико-стоматологический университет имени Евдокимова и МГИМО.

Фото из архива Зарины Миннулиной

«От нашего землячества было представлено 70 человек. Мероприятия внутри вуза мы проводим вместе с Советом землячеств, а за его пределами этим занимаюсь я или моя правая рука Диляра, которая очень сильно во всем мне помогает. Мы с активистами можем собираться вечерами и репетировать народные песни и танцы. Бывает, что хватает и часа в неделю, иногда на это может уйти и весь день. Это всегда происходит по-разному», — заключила Миннулина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2