news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татарские композиторы в нетривиальной обработке»: Нацмузей Татарстана отметил День джаза

Сегодня в стенах Национального музея Татарстана развернулась концертная программа, приуроченная к 100-летию российского джаза. Лучшие образцы инструментальной и вокальной джазовой музыки середины ХХ века на обозрение казанцев представил женский джаз-оркестр «Фантазия».

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Музей композитора Назиба Жиганова и Национальный музей республики второй год проводят Международный день джаза. Так, в прошлом году в исполнении замечательных музыкантов-мультиинструменталистов, в том числе Юрия Щербакова, Дмитрия Лысова, Алсу Абдуллиной и Алины Загидуллиной, прозвучали мелодии ХХ века в нетривиальных аранжировках. В этом году публике будет представлен традиционный концерт с джазовыми стандартами», – поделился заведующий музеем Жиганова Алексей Егоров.

В концерте приняли участие солисты оркестра: заслуженная артистка Татарстана Алсу Галеева, Алсу Галимулина, Светлана Портнова, Аида Земмель, Анна Ятманова, Яна Деликатная и Дарья Пиликина. За дирижерский пульт встал художественный руководитель оркестра Юрий Щербаков. После громких аплодисментов зрителей он поприветствовал публику и рассказал об истории казанского оркестра.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Фантазия» была создана в 1977 году заслуженным работником культуры ТАССР Эриком Фатхутдиновым. В те времена идея женского джаз-оркестра оказалась свежа и востребована, он сопровождал культурные делегации в поездках по стране и за рубежом. В 1988 году коллектив участвовал в телепрограмме «Шире круг», а в 1989 году — в фестивале «Славянский Базар». Сегодня это единственный в России профессиональный джаз-оркестр, в котором все оркестровые партии исполняют женщины.

«Российский джаз ведет свою историю с 1 октября 1922 года — именно тогда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. Музыкант и хореограф Валентин Парнах впервые услышал джаз в парижском кафе в 1921 году и был потрясен этим новаторским музыкальным направлением. Он вернулся в Советский Союз с комплектом инструментов для джаз-бэнда», – рассказал руководитель оркестра Юрий Щербаков.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Далее на импровизированной сцене прозвучали лучшие образцы российской и зарубежной джазовой музыки, в том числе «Настроение индиго» Дюка Эллингтона, «Серенада лунного света» Гленна Миллера, «Неудачное свидание» и «Звуки джаза» Александра Цфасмана, «Ностальгия» Игоря Бутмана, «Песня индийского гостя» Николая Римского-Корсакова и «Мечты» татарского композитора Алмаза Монасыпова.

«Джазовая музыка — это не просто жанр для ушей, это еще и прикладной жанр, ведь в начале своего пути под джазовые мотивы танцевали. Во времена СССР иногда политика вмешивалась в культуру и творчество, я не могу сказать хорошо это или плохо, но в любом случае это дало ощутимый толчок к тому, что в традиции начали появляться песни, аранжированные в джазовом стиле. При этом мелодии носили национальную окраску», – отметил руководитель оркестра.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Кроме того, гости столицы республики услышали историю становления джаза за рубежом и в России, в частности в Казани. Завершился День джаза в стенах Национального музея РТ пламенными овациями и выкриками «браво».

Отметим, что Международный день джаза отмечается по решению ЮНЕСКО ежегодно начиная с 2012 года, а в Национальном музее РТ празднество организовано при участии музея композитора Назиба Жиганова.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2