news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тарпищев объявил состав олимпийской сборной России

Сегодня президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев официально объявил имена спортсменов, вошедших в заявку олимпийской сборной страны.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев официально объявил имена спортсменов, вошедших в заявку олимпийской сборной страны, и прокомментировал свой выбор.

Как и предполагалось, в одиночном разряде у женщин выступят Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Динара Сафина. А в парном - дуэты Сафина/Кузнецова и Елена Веснина/Вера Звонарева, сообщает «Спорт-экспресс».

«Что касается Анны Чакветадзе, то ее отец Джамал и сама теннисистка попросили меня не включать ее в олимпийскую команду, ведь у нее фактически была сорвана подготовка к сезону, - рассказал Тарпищев. - В Международной федерации тенниса (ITF) потребовали объяснить, почему находящуюся выше в рейтинге Чакветадзе заменила Сафина, и Анна написала соответствующее заявление. Надеемся, что ITF одобрит посланный нами список», - пояснил Шамиль Тарпищев.

Выбор спортсменок на парный турнир был совсем не простым, признался наставник теннисной сборной. «По регламенту мы могли заявить один дуэт из четырех девочек, выступающих в одиночке, и еще один, проходящий по рейтингу. Шарапова попросила освободить ее от парных соревнований, потому что хочет сосредоточиться на выступлении в одиночке, и ее может не хватить. В Китае в августе ожидается до 40 градусов жары, соревнования будут проводиться на харде - условия не из простых. То же самое касается Дементьевой, она вообще пару не играет. Поэтому мы решили, пусть вместе выступают Кузнецова и Сафина. А вот второй дуэт - это головная боль. После Динары лучшая от России в парном рейтинге - Елена Веснина. Сама она сказала, что ей в Пекине будет лучше сыграть со Звонаревой. Ведь Вера - трехкратная победительница турниров "Большого шлема" в разных парных комбинациях, и на данный момент она находится в хорошей форме. Не знаем, правда, пройдет ли этот дуэт по рейтингу», - заявил Тарпищев.

В составе мужской команды в одиночном разряде выступят Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

Капитан сборных России в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации заметил, что список еще должен быть утвержден Международной федерацией тенниса, и что окончательный состав олимпийской сборной России станет известен 2 июля.

В то же время, Елена Дементьева, последовав примеру Марии Шараповой, отказалась жить в Олимпийской деревне во время Игр-2008 в Пекине, сообщает «Весь спорт» со ссылкой на Тарпищева.

«Желание Шараповой жить отдельно от команды, а не в Олимпийской деревне, мы от представляющей ее интересы компании IMG знали давно, - рассказал Шамиль Тарпищев. – А буквально три дня назад с той же просьбой ко мне обратилась Елена Дементьева. Это желание абсолютно нормально, ничего криминального тут нет. Скажем, уже известно, что первая ракетка мира Роджер Федерер в Пекине будет жить в пятизвездочном отеле «Shangri-la». Обе наши теннисистки говорят, что главное – в отеле они наверняка хотят выспаться. Не секрет, что на крупных теннисных турнирах спортсменам предоставляют гораздо лучшие условия проживания, чем можно обеспечить в Олимпийской деревне. Поэтому мы, конечно, пойдем навстречу. Единственное, при отдельном проживании сразу возникает проблема с транспортом. Если мы хотим избежать прохождения миллиона кордонов безопасности, нужно перевозить спортсменок на специальном транспорте Международного олимпийского комитета».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2