«Танцору диско» Митхуну Чакраборти исполнилось 63 года
В наши дни «Танцор диско» считается классикой индийского музыкального кино.
(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Митхун Чакраборти, индийский актер, сыгравший более чем в 250 кинокартинах, родился 16 июня 1950 года в городе Калькутта (Индия), в семье работника телефонной компании. Обучался Митхун в Шотландском церковном колледже, находящемся в его родном городе. Еще в школьные годы он принимал участие в любительских театральных представлениях и начал мечтать о карьере актера.
В городе Пуна Чакраборти поступил в Институт кино, который окончил с золотой медалью. Дебют актера состоялся еще во время учебы в институте в эпизодической роли в киноленте «Два незнакомца», а в 1976 году он получает премию «Золотой лотос» за роль в фильме «Королевская охота» и звание лучшего актера Индии. В 1980 году Митхун играет в десятке кинокартин, наиболее заметной из которых стала лента «Наксалиты», а в 1982 году на киноэкраны врывается фильм «Танцор диско», который сделал Митхуна Чакраборти мега-звездой индийского кино и одним из самых высокооплачиваемых актеров Индии.
Помимо огромной популярности эта картина принесла актеру и множество предложений от режиссеров и продюсеров. Причем этот фильм пользовался популярностью не только в Индии, но и в других странах, в том числе в СССР и Турции. В наши дни «Танцор диско» считается классикой индийского музыкального кино. Среди других картин с участием Митхуна, которые закрепили за актером славу невероятно талантливого танцора, – «Материнская клятва» (1983) и «Танцуй, танцуй» (1987). Преуспел он и в фильмах других жанров, в частности, в мелодрамах и семейных драмах.
В 90-х годах 20 столетия актер все чаще стал сниматься в ролях отрицательных персонажей, создавая правдоподобные образы злодеев. Фильм «Палач», вышедший на киноэкраны в 1995 году, принес Чакраборти премию журнала «Filmfare» за «Лучшую отрицательную роль». В новом тысячелетии актер продолжает активно сниматься, практически каждый год выходит не по одному фильму с его участием. Он снялся в фильмах «Схватка» (2005), «Искра любви» (2006), «Гуру» (2007). В 2008 году вышли 9 фильмов с участием актера, в том числе болливудский комедийный боевик «Герои», а также мелодрама «Вечная любовь», завоевавшая 6 премий Reel Awards в Лос-Анджелесе.
В 2009 году состоялась премьера картины «Воспрянем духом и – вперед!», которая также получила множество международных премий. Среди недавних работ актера – роли в приключенческом триллере «Фортуна» (2009), криминальной драме «Бабар» (2009), историческом фильме «Вир – герой народа» (2010) и другие.
Митхун женат на индийской актрисе Йогите Бали, с которой у него четверо детей: три сына и одна дочь. Сегодня один из самых популярных индийских актеров, трехкратный лауреат Национальной кинопремии Индии Митхун Чакраборти продолжает творческую карьеру. Также он успешный бизнесмен, общественный деятель и один из самых богатых людей страны.
По материалам Calend.ru.
***К