news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таможня увеличит пошлину на ввоз моноблоков

Эта мера должна стимулировать иностранных производителей организовать сборку техники в России.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В конце января вступит в силу новая ввозная таможенная пошлина на моноблоки (это компьютер, собранный в одном корпусе с монитором) в размере 10 процентов. Нулевой ставка сбора останется только для моделей премиум-класса от Apple, Sony и HP. Это должно вынудить производителей компьютеров перенести сборку в Россию. В Samsung уже заявили, что готовы собирать моноблоки на своем заводе в Калужской области.

Изменения таможенных тарифов вступят в силу 25 января этого года. В документе Евразийской экономической комиссии говорится, что налогом в 10 процентов облагаются лишь моноблоки стоимостью менее 3 тыс. долларов.

По мнению инициаторов законопроекта, подобные меры должны стимулировать иностранных производителей переносить сборку в Россию, а также оказывать поддержку отечественным компаниям.

В компании Samsung заявляют, что при необходимости компания сможет запустить локальное производство моноблоков - как сборочное, так и полного цикла - в России. Здесь уже есть успешный опыт разворачивания здесь крупного производства, поскольку мониторы и телевизоры для российского рынка выпускаются на заводе в Калужской области.

Единственный крупный производитель ПК в Татарстане считает, что увеличение пошлины на его бизнесе не скажется, а сама российская отрасль выиграет от этого.

«Компания ICL-КПО ВС уже больше двух лет производит моноблоки. Мы закупаем комплектующие, а не готовые изделия. Так что непосредственно на нашем бизнесе повышение ввозных пошлин на готовую продукцию не скажется, - считает заместитель генерального директора ОАО «ICL-КПО ВС» Евгений Степанов. - Ну а если в стране увеличится количество сборщиков, это, конечно же, повысит конкуренцию среди производителей, и, значит, выиграет потребитель. Плюс к этому выиграет сама отрасль и экономика страны в целом, так как станет больше рабочих мест и вырастет добавленная стоимость на территории России».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2