news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамбовский губернатор провел брифинг на тему борьбы с коррупцией

В нем также приняли участи начальники УВД и УФСБ, областной прокурор и руководитель следственного управления СК при прокуратуре области.

(Тамбов, 24 июня, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Сегодня глава администрации Олег Бетин провел брифинг для журналистов по итогам совещания с участием руководителей региональных правоохранительных органов. В нем также приняли участи начальник управления внутренних дел по Тамбовской области Владимир Фурсов, начальник управления ФСБ России по Тамбовской области Сергей Демин, прокурор области Евгений Таможник и руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области Аркадий Караулов.

Как отметил Олег Бетин, подобные совещания проводятся со второй половины 2007 года. Основные вопросы, которые на них рассматриваются, посвящены взаимодействию органов исполнительной власти и правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией.

Первые результаты этой работы появились в ходе прокурорской проверки деятельности комитета по государственном регулированию тарифов Тамбовской области и некоторых энергосбытовых коммерческих организаций.

Как подчеркнул Олег Бетин, информация о необоснованно завышенных тарифах для населения, опубликованная на страницах некоторых тамбовских газет, не подтвердилась. Сегодня они жестко регулируется Федеральной тарифной службой и постановлением правительства, поэтому никакой лазейки для махинаций здесь быть не может.

Другое дело с так называемым перекрестным финансированием, объем которого в регионе превышает миллиард рублей. Его суть заключается в том, что крупные предприятия частично финансируют рядового потребителя. В 90-е годы такая система способствовала смягчению социального напряжения, вызванного ростом цен на различные виды энергии. Однако сегодня государственная политика направлена на создание равных для всех потребителей условий. Поэтому в области принята программа сокращения перекрестного финансирования до 2011 года.

Злоупотребления обнаружены именно в этом секторе. Проверка показала, что были созданы посреднические организации, извлекавшие необоснованные доходы. В ходе следственных действий изъяты документы в офисах контролирующего органа и коммерческих структур, причастных к этому делу. Оценку их деятельности даст следствие и суд, подчеркнул Олег Бетин.

Также губернатор проинформировал журналистов о том, что антикоррупционная работа ведется еще по нескольким направлениям. В частности, проверяется целевое использование инвестиционных средств, заложенных в тарифы на электрическую и тепловую энергии, а также коммунальные услуги. Совместно с антимонопольной службой рассматривается обоснованность увеличения затрат сервисных служб сетевых компаний, образованных в результате реформы РАО ЕЭС России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2