news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамбиев меняет команду, а Билл - нет: почему «Ак Барс» отдал ключевой матч «Адмиралу»

«Ак Барс» неожиданно проиграл (1:2) пятый матч серии скромному «Адмиралу» и не смог избежать повторного вояжа на Дальний Восток. Почему это ключевой промах команды Билялетдинова в борьбе за Кубок Гагарина и кто в этом виноват — в материале «ТИ-Спорт».

Тамбиев меняет команду, а Билл - нет: почему «Ак Барс» отдал ключевой матч «Адмиралу»
Зинэтула Билялетдинов: «Игра была интересная, мы предполагали, что соперник очень агрессивно начнет первый период. Не знаю, готовы мы были или не готовы, во всяком случае, не сыграли так, как должны были»
Фото: ak-bars.ru

Билялетдинов не меняет игру «Ак Барса» в серии с «моряками»?

После первых матчей серии в Казани казалось, что «Ак Барс» полностью контролирует сильные стороны соперника и противостояние долго не затянется. Однако в «Адмирале» посчитали иначе и выиграли два поединка из трех последующих. В каждом из них «Ак Барсу» всё тяжелее даются заброшенные шайбы и вообще игра, в целом.

– Что изменил «Адмирал» в трех последних матчах? – спросили накануне у Зинэтулы Билялетдинова после поражения (1:2).

– Есть изменения, мы видим их. Игра была интересная, мы предполагали, что соперник очень агрессивно начнет первый период. Не знаю, готовы мы были или не готовы, во всяком случае, не сыграли так, как должны были. Неплохой был второй период, и в третьем, конечно, было создано достаточно моментов, чтобы выиграть этот матч, но не забили. Готовимся дальше, – ответил тренер.

Возникает логичный вопрос: если тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев меняет игру своей команды, то почему этого не делает Билялетдинов. Ведь болевые точки «Ак Барса» сопровождают все матчи серии. Это слабая реализация моментов, необязательные удаления, другие нарушения игровой дисциплины и прочее, о чем мы уже не раз писали.

«Александр – мастер, игрок, который умеет забивать, он обязан это делать. Я согласен, что другим тоже нужно забивать, все должны к этому стремиться»

Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» не сделал ни одного изменения в составе за четыре матча подряд

Складывается впечатление, что тренер «Ак Барса» и рад что-либо изменить, но эта команда не способна меняться. Нынешний звездный состав казанцев не Билл собирал. Кажется, что ряда игроков во главе с Вадимом Шипачевым в клубе попросту бы не было, если бы Зинэтула Хайдярович занял пост главного тренера еще летом.

При этом нельзя всё спихивать на комплектацию нынешнего «Ак Барса». Несмотря на очевидные проблемы в игре команды, Зинэтула Билялетдинов в четырех последних матчах не внес ни одного изменения в состав «Ак Барса». И это несмотря на то, что регулярно хорошо играет в ведущих звеньях команды один лишь Радулов. Поэтому и Билялетдинову пора вносить какие-либо изменения. В общем, брать пример с того же Тамбиева.

«Ак Барс» забивает мало голов, половину шайб забрасывает Александр Радулов. Почему ему удаётся, а другим нет? - спросили после игры Билялетдинова.

– И другие стараются, но не получается. Александр – мастер, игрок, который умеет забивать, он обязан это делать. Я согласен, что другим тоже нужно забивать, все должны к этому стремиться. Мы пытаемся, нельзя сказать, что не пытаемся, но не получается.

Четыре матча подряд вы не меняете состав. Это поражение может вызвать перемены?

– Будем думать, – пообещал Билялетдинов.

Проиграв два матча, голкипер «Адмирала» Никита Серебряков провел лучшие свои матчи в карьере

Фото: ak-bars.ru

Никита «Стена» Серебряков проводит лучшие матчи в карьере?

Но вернемся ко вчерашней игре, чтобы подробно разобрать «симптомы». «Ак Барс» существенно перебросал «Адмирал» (84-43). Казанцы попали в створ ворот 50 раз, а гости всего 20. Но этого им хватило для двух заброшенных шайб, тогда как «Ак Барс» забросил лишь раз. Да и то благодаря существенному рикошету после броска Александра Радулова.

Проиграв два матча, голкипер «Адмирала» Никита Серебряков провел лучшие свои матчи в карьере. Пик пришелся на вчера. Сложилось впечатление, что вратарь чуть ли не в одиночку переиграл «Ак Барс». Показалось, что у казанцев появился даже некий «комплекс Серебрякова». Казанские хоккеисты частенько бросают бесхитростно прямо во вратаря. Мы задали соответствующий вопрос наставнику «Адмирала» Леониду Тамбиеву.

– Страх реализации моментов у «Ак Барса», когда в воротах Серебряков? Согласен.

Вы давали дополнительные установки Никите Серебрякову перед серией с «Ак Барсом»?

– Нет, всё в рабочем режиме.

По вашему мнению, сегодня был лучший матч Никиты Серебрякова в карьере?

– Думаю, что лучший матч у него впереди, – оптимистично заявил тренер «моряков».

Из 50 попаданий в створ Серебрякову по-настоящему спасать партнеров пришлось лишь в каждом пятом броске, а может и того меньше

Фото: ak-bars.ru

Беззубые броски помогли вратарю «Адмирала» стать главным героем этой серии

Однако, на наш взгляд, статистика бросков в данном случае немного искажает происходящее на льду. Из 50 попаданий в створ Серебрякову по-настоящему спасать партнеров пришлось лишь в каждом пятом броске, а может, и того меньше. Вчера даже Александр Радулов бросал прямо по центру в корпус вратарю.

Также казанцы, показалось, практически не создавали трафик у ворот голкипера гостей и не закрывали тому обзор. По крайней мере, на регулярной основе мы этого не увидели.

– Много прямых бросков, мало закрывали вратаря? Вы считаете, мало? Ну, будем работать над этим, – заверил корреспондента «ТИ-Спорт» Билялетдинов.

Уже завтра в 10:00 во Владивостоке пройдет шестой матч серии. «Ак Барсу» не удалось избежать повторного вояжа на Дальний Восток, а мы уже писали, что это серьезно бьет по перспективам «Ак Барса» в гипотетическом финале против омского «Авангарда». Почему гипотетическом? Потому что по вчерашней игре вольно или невольно начинаешь всерьез верить в слова тренера «Адмирала» о намерении «моряков» забрать серию в семи матчах.

– Доволен ли я сезоном? Если мы не возьмем Кубок Гагарина, то, конечно, в минус. Для чего я тогда работаю? Все тренеры надеются в начале сезона выиграть кубок, я в ВХЛ так работал, всегда ставил максимальную задачу. Правда, «Кубок Гагарина» мы пока не произносим в раздевалке. Если пройдем «Ак Барс» – будем говорить про Кубок, наклейки нанесём, - Тамбиев поражает своей уверенностью

«Такая ситуация, мы же не можем сейчас уже ничего изменить. Нужно было выигрывать сегодня. У нас достаточно хорошая серия идет, как есть, так и есть»

Фото: ak-bars.ru

Билялетдинов проиграл первый ключевой матч этого плей-офф

А что касается финала, то «Ак Барс» и без того нельзя нынче отнести к скоростным или даже силовым командам. А после двух перелетов туда и обратно на Дальний Восток функциональные перспективы «Ак Барса» на финал Востока выглядят, мягко говоря, туманно.

Насколько для команды может быть критично, что потенциальный соперник по финалу конференции уже отдыхает, а вам нужно еще играть?

– Такая ситуация, мы же не можем сейчас уже ничего изменить. Нужно было выигрывать сегодня. У нас достаточно хорошая серия идет, как есть, так и есть, – ответил.

По сути, сегодня «Ак Барс» проиграл первый по-настоящему ключевой матч этого розыгрыша Кубка Гагарина. Нет, в серии против «Адмирала» ничего страшного пока не произошло. У команды даже есть право на ошибку.

Но повторный вояж на Дальний Восток сильно бьет по перспективам «Ак Барса» на четвертый Кубок Гагарина. Команда Билялетдинова была обязана и могла избежать произошедшего вчера. Но не смогла. Именно это и должно тревожить болельщиков «Ак Барса» больше всего.

Оставить комментарий или поспорить с автором можно в телеграм-канале Артура Халилуллова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2