news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамара Закаржевская: «Рудольф Нуриев был разным»

Искусствовед приехала в Казань из Санкт-Петербурга в рамках проекта «Рудольф Нуриев. Нити времени».

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). В Казань на проект «Рудольф Нуриев. Нити времени» приехала из Санкт-Петербурга искусствовед Тамара Закаржевская, которая была знакома с выдающимся артистом балета с юношеских лет. Напомним, проект будет представлен 6 и 7 сентября в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Он посвящен 75-летию со дня рождения Р.Нуриева.

По словам Тамары Закаржевской, Рудольф Нуриев был жизнерадостным, интеллигентным человеком. «Он мог и обидеть, он был абсолютно разным. Но, главное, что в жизни он был очень умным, одаренным, талантливым человеком, который интересовался абсолютно всем», - поделилась она своими воспоминаниями.

Р.Нуриев был разносторонне развит, интересовался музыкой, живописью, театром. «Филармония была для него родным домом. Он впитывал все, как губка», - сказала Т.Закаржевская. По ее воспоминаниям, легендарный танцовщик «был очень преданным и искренним другом, который никогда никого не предавал».

Они познакомились с Рудольфом Нуриевым случайно в театре еще в студенческие годы. «Нас познакомили и я, когда его увидела, вдруг захохотала и убежала. Это был даже не юноша, а совсем еще мальчик, я его совсем другим представляла. Через несколько дней в вестибюле театра он ко мне подошел и спросил, почему я тогда рассмеялась. Я сказала, что представляла его высоким, черным, красивым. Так мы подружились, пошли гулять, стали общаться», - рассказала Т.Закаржевская.

Когда Р.Нуриев остался за границей Тамару Закаржевскую сразу же исключили из института официально за неуспеваемость, а неофициально за то, что «не увидела рядом с собой врага народа, изменника Родины». Значительно позже ей удалось восстановиться и продолжить учебу.

С собой в Казань Тамара Закаржевская привезла письмо от Рудольфа Нуриева, подписанное как Нуреев. Она настаивает на том, что фамилия его пишется Нуреев. С ней в Казань приехала и книга, посвященная жизни «летающего татарина». Своими воспоминаниями Т.Закаржевская поделится с жителями и гостями Казани в рамках проекта «Рудольф Нуриев. Нити времени» 6 сентября на площадках кинотеатра «Мир», Казанского хореографического училища и Дома дружбы народов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2