news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талисман Универсиады-2013 – барсик Юни – побывал на Байконуре

Сегодня делегация АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» передаст музею космонавтики на космодроме Байконур статуэтку талисмана Игр.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В каких только удивительных местах не побывал талисман Универсиады 2013 года в Казани барсик Юни. 12 апреля, в День космонавтики, который в этом году приобрел особенно праздничный окрас в связи с полувековым юбилеем первого полета человека в космос, Юни показал себя во всей красе на космодроме «Байконур».

На знаковом для мировой истории месте состоялась презентация XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, которую организовали представители АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

К самому началу торжества, посвященного 50-летию первого полета человека в космос, на центральной городской площади Байконура, погрузившейся в атмосферу позитива и праздничной эйфории, появились участники сверхмарафона «Гагаринские версты». К этому моменту спортсмены уже преодолели тысячи километров по маршруту, который прошел по дорогам Казахстана и России через Аральск, Хромтау, Актобе, Соль-Илецк, Оренбург, Бузулук, Самару, Балаково, Саратов. Завершая эстафету, спортсмены вбежали на площадь, держа в руках флаг Универсиады 2013 года в Казани.

Позднее на площади появился и талисман Универсиады в Казани – барсик Юни. После символичной высадки на космодроме, одетый в блестящий скафандр и с флагом Универсиады 2013 в лапе Юни поприветствовал всех гостей праздничного торжества, пригласил их в Казань. Талисман Универсиады установил флаг на «новой земле».

Стоит отметить, что барсик Юни стал местной знаменитостью. Помимо того, что детвора даже на шаг не хотела отходить от колоритного крылатого барса, благодаря Юни жители Байконура познакомились с предстоящей Универсиадой 2013 года в Казани и захотели посетить Татарстан в дни проведения этого грандиозного события.

12 апреля территория космодрома «Байконур» стала эпицентром грандиозного празднования. Настроение, царившее на площади, по накалу можно было сравнить только с Сабантуем или 1000-летием Казани. На праздничной сцене пестрили народные ансамбли с ярким национальным колоритом: театры народно-сценического танца «Терра», «Экшен», «Чикаго», а также театр современного танца с актуальным названием «Космодром». Праздник с размахом продолжался до утра и завершился салютом из 50 залпов в честь юбилейного события.

Уже сегодня делегация АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» планирует посетить музей космонавтики на космодроме Байконур и торжественно передать музею статуэтку талисмана Универсиады. Позднее в филиале «Восход» Московского авиационного института в Байконуре состоится презентация XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани для студентов Казахстана, сообщается на официальном сайте Игр-2013.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2