news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Такого усиленного внимания к культуре не было ни 5, ни 10 лет назад – В.Мединский

С волнующими вопросами обратились сегодня к главе Минкульта РФ руководители учреждений культуры.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани состоялась встреча главы Министерства культуры РФ Владимира Мединского с руководителями учреждений культуры. На мероприятии также присутствовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин.

«Во-первых, я хотел бы поблагодарить вас от имени Президента республики Рустама Минниханова за то, что вы нашли возможность приехать к нам, - приветствовал главу Минкульта России Ильдар Халиков. – Эта встреча демонстрирует отношение первого лица, отвечающего за культуру в нашей стране, к культурным объектам, это еще и возможность услышать основные стратегические цели, существующие задачи и задать интересующие вопросы». Он также добавил, что для нашей республики этот визит – особое, знаковое событие.

Несмотря на плотный график, утром глава российского Министерства посетил Болгар и Свияжск, увидел большое количество объектов, а также побывал в Казанском Кремле.

«В республике находится более 1500 объектов культурного наследия, из них 150 – федерального значения, кроме того, у нас есть 18 театров, из них 1 оперный и 2 национальных, которые имеют звание «академического», 2 крупных международных фестиваля. С вашим приходом мы начали наблюдать такие серьезные масштабные проекты, как подготовка новой государственной программы «Развитие культуры и туризма», - отметил глава Правительства республики.

После вступительной части Айрат Сибагатуллин предоставил слово Владимиру Мединскому, который в свою очередь поблагодарил руководство Татарстана за хорошую организацию программы, отметив ее насыщенность. «Такого усиленного внимания к культуре не было ни 5, ни 10 лет назад, - подчеркнул глава Минкульта РФ. - Это говорит о том, что эпоха денег подходит к концу - на подходе эпоха идеологии».

Он отметил, что ведомству удалось добиться значительного увеличения финансирования в предстоящем году в части заработной платы сотрудников федеральных учреждений культуры. «Мы надеемся, что руководители республиканского уровня отреагируют соответствующе», - сказал Мединский.

Далее перешли к вопросам, первый из которых был задан художественным руководителем и директором Казанского академического русского большого драматического театра им.В.И.Качалова Александром Славутским. Он поинтересовался судьбой предложения В.Мединского об отмене налогообложения культурных учреждений. Министр культуры отметил отсутствие согласования с Минфином РФ на данный момент. «Отступаться я не намерен, нужно понимать, что существуют разные учреждения, а к ним необходим совершенно другой подход», - заявил он.

Следующий вопрос озвучил ректор КГУКИ Ривкат Юсупов: «Мы отмечаем праздники, как федерального уровня, так и татарстанские, получается сложная коллизия: как татарстанцы мы здесь, а налоги начисляются по российским меркам, в этой связи у меня не хватает 4600 тыс. руб. на налоги, которые с меня требует Татарстан».

Ильдар Халиков заверил, что данный вопрос будет обсужден на высоком уровне, прецедент будет изучен, письменный ответ последует обязательно.

Также на встрече поступило предложение о создании в Казани депозитарного комплекса, который позволил бы хранить экспонаты Национального музея РТ, число которых превышает 910 тыс. единиц. «Мы с руководством республики проанализируем ваше предложение, принципиально это идея требует поддержки, потому что музейные ценности надо хранить в достойном виде», - ответил министр культуры РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2