news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таджикский экс-министр получил 29 лет тюрьмы

Судебный процесс проходил в СИЗО государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) при повышенных мерах безопасности.

(Москва, 11 августа, «Татар-информ», Ольга Пушко). В Душанбе завершился второй судебный процесс над известным предпринимателем, экс-министром промышленности и энергетики Зайдом Саидовым. Его приговорили к трем годам тюремного заключения. Суд признал Саидова виновным по шести статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в том числе в растрате имущества, отмывании незаконных доходов, уклонении от уплаты налогов и злоупотребление должностными полномочиями.

Ранее Зайд Саидов был приговорен к 26 годам тюрьмы по обвинениям в изнасиловании, многоженстве, получении взятки, мошенничестве и лишении свободы.

Процесс по делу Саидова стал одним из самых резонансных в стране за последние годы. Защита предпринимателя считает процесс политически мотивированным, и связывает преследование политика с его заявлениями о желании создать новую политическую партию. Сам Заидов в последнем слове отверг все выдвинутые против него обвинения, назвав их «заказными и политическими». Адвокат осужденного Искох Табаров выразил протест приговору суда, назвав его «предвзятым и пристрастным». По совокупности двух полученных сроков Саидов проведет в заключении 29 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2