news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Т.Минуллина: «За 10 лет инвестиций из Южной Кореи в Татарстан не было, и мы намерены это изменить»

В Татарстане находится корейская делегация из 30 предпринимателей.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Южная Корея представляет для Татарстана большой интерес, но при этом страна пока не вкладывала инвестиции в республику. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина.

Подводя итоги визита делегации Татарстана в Южную Корею, Минуллина подчеркнула: «Южная Корея представляет для нас большой интерес. Она входит в десятку стран, лидирующих по объемам привлечения прямых иностранных инвестиций. В то же время по итогам 2015 года эта страна входит в пятерку лидеров по вложениям за рубеж».

По данным спикера, Южная Корея по итогам 2014 года заняла 3-е место по вложениям за рубеж прямых иностранных инвестиций и 4-е место в 2015 году. «Это серьезные цифры, ее инвестиции за рубеж в 2015 году составили 25,7 млрд долларов. К сожалению, пока инвестиций в Татарстан в этом числе не было. Это большая наша недоработка», – посетовала глава АИР РТ.

Кроме того, по словам Минуллиной, Южная Корея заняла в 2015 году первую строчку рейтинга глобального индекса инноваций агентства «Блумберг».

«У этой страны большие перспективы, она динамично развивается. Есть достаточно много направлений, по которым мы могли бы сотрудничать», – убеждена она. Как сообщила Минуллина, Южная Корея входит в тридцатку стран, с кем Татарстан имеет внешнеэкономические отношения. «Но потенциал огромный. Если мы посмотрим в целом по России, то внешнеторговый оборот между странами в 2015 году составил 44,8 млрд долларов», – сообщила она.

«За 10 лет инвестиций из Южной Кореи в Татарстан не было, и мы намерены это изменить», – подчеркнула Минуллина.

«Обратная связь» по визиту в Южную Корею уже получена: в эти дни в Татарстане находится корейская делегация из 30 предпринимателей во главе с послом Южной Кореи в РФ. В рамках визита запланирован деловой форум на базе ТПП РТ, посещение IT-парка, Иннополиса, а также адресные встречи с руководством предприятий республики.

Ранее на пресс-конференции Минуллина рассказала об открытии в Татарстане южнокорейского завода арматуры и проекте по оснащению школ Татарстана корейским обучающим оборудованием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2