news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Связь четвертого поколения создаст спрос на наноматериалы в сфере коммуникаций

Без наноматериалов сети не справятся с возрастающими нагрузками.

(Москва, 28 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Грядущий запуск связи четвертого поколения по технологии LTE откроет новые возможности для производителей инновационного телекоммуникационного оборудования. Об этом стало известно сегодня на IV Международном форуме «Rusnanotech 2011» в Москве.

ОАО «Роснано» и ОАО «Ростелеком» подписали соглашение, которое, в отличие от многих, заключенных на форуме, не касается экономического процесса. Как пояснил генеральный директор госкорпорации Анатолий Чубайс, для его организации сейчас важно понять, какие направления необходимо развивать, какие проекты с применением нанотехнологий стоит поддержать и внедрить в области телекоммуникаций.

«Стремительно развивающийся рынок информатизации и связи диктует новые условия, - говорит президент ОАО «Ростелеком» Алексапндр Провотворов. – Оборудование морально устаревает буквально за один год. Растущие нагрузки на сети требуют принципиально нового подхода в изготовлении волокна».

Потребителем нового оборудования и материалов с приставкой «нано» могут стать не только компании «большой четверки», но и небольшие региональные телекоммуникационные компании. Предложения есть на рынке уже и сейчас, но все они от зарубежных производителей. Руководители отрасли выразили надежду на то, что отечественные аналоги, которые, кстати, по словам Чубайса, появятся уже в течение ближайших месяцев, при соответствующем импорту качестве будут существенно выигрывать в стоимости. Среди основных направлений сотрудничества между «нано» и «телекомом» были названы магистральное каналообразующее оборудование DWDM, оборудование скоростной беспроводной передачи данных LTE, абонентские устройства для широкополосного доступа в Интернет и цифрового интерактивного телевидения, а также волоконно-оптические кабели и системы энергосбережения.

Кстати, по словам представителей телекома, энергосбережение – одна из актуальных сегодня для них тем, и любое оборудование, технологии, здесь будут удостоены особого внимания, особенно если эффект от их внедрения окажется очевидным.

«Благодаря обозначенным потребностям в сфере инфотелекоммуникаций мы теперь точно будем знать, на что стоит направить особые усилия, что точно будет востребовано на рынке», - сказал Чубайс.

Кстати, поднятая тема напрямую касается не только проектов, поддерживаемых «Роснано». Эта ниша на рынке может быть интересна и остальным компаниям, занятым в сфере «нано», - считают представители отрасли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2