news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Святых Бориса и Глеба вспоминают православные христиане

Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб погибли от рук вероломного Святополка.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане вспоминают святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

В святом крещении они получили имена Романа и Давида соответственно. Это первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира.

Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Старший из братьев — Борис получил хорошее образование. Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь исключительно служению Богу.

Еще при жизни отца святой Борис получил в удел Ростов. Управляя своим княжеством, он проявил мудрость и кротость. Молодой князь прославился также как храбрый и искусный воин. Незадолго до своей смерти великий князь Владимир призвал Бориса в Киев и направил его с войском против печенегов. Однако коварный и властолюбивый Святополк не поверил искренности Бориса. Стремясь оградить себя от возможного соперничества брата, на стороне которого были симпатии народа и войска, он подослал к нему убийц. Святой Борис был извещен об этом, но не стал скрываться и, подобно мученикам первых веков христианства, с готовностью встретил смерть.

Убийцы настигли его, когда он молился за утреней в воскресный день 24 июля (по старому стилю) 1015 года в своем шатре на берегу реки Альты. После этого Святополк убил святого князя Глеба. Встреча святого Глеба с убийцами произошла в устье реки Смядыни, неподалеку от Смоленска.

Празднования в честь святых Бориса и Глеба совершаются три раза в год – по новому стилю это даты: 15 мая — перенесение их мощей в новую церковь-усыпальницу в 1115 году, выстроенную князем Изяславом Ярославичем в Вышгороде, 6 августа — празднование обоим святым и 18 сентября — память князя Глеба.

По материалам Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2