news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свой «комсомол» появится у партии Прохорова

Детали создания молодежного крыла будут обсуждаться с Прохоровым на заседании гражданского и политического комитетов 23 ноября.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Собственной молодежной организацией намеревается обзавестись «Гражданская платформа» («ГП») Михаила Прохорова в начале 2013 года. Ее основой станет молодежное движение сторонников Михаила Прохорова «Новое время».

Один из основателей движения Александр Фомин рассказал «Известиям», что идею создания молодежного крыла он обсуждал с Прохоровым лично. «Пока у партии на повестке дня более важные вопросы. Мы не давим, не торопим, сейчас пока строится база, на которую наслаиваются все новые и новые отделения, комитеты и другие руководящие органы. Я думаю, что решение по «молодежке» будет принято в начале следующего года», - отметил он.

Другой лидер «Нового времени» Денис Щелоков отметил, что молодежная часть «ГП» может существовать как в виде движения, вошедшего в состав партии, так и в форме комитета по делам молодежи.

Официально о решении создать в «ГП» организацию для молодых пока не объявлено. Для того чтобы партия начала полноценно функционировать, должны начать работу приемные в регионах. Туда смогут приходить желающие вступить в партию, в том числе и в ее молодежную ячейку. Открыть приемные планируется еще до нового года.

В пресс-службе «ГП» «Новое время» охарактеризовали как независимое от партии движение. Планы по его преобразованию в партийную организацию представители Прохорова пока не комментируют.

Детали создания молодежного крыла Александр Фомин намерен обсуждать с Прохоровым на заседании гражданского и политического комитетов, которое состоится 23 ноября. Партийцы соберутся для выработки стратегии и обсуждения развития структуры «ГП».

Член политкомитета «ГП» Соломон Гинзбург подтвердил, что вопрос преобразования движения в партийную организацию будет обсуждаться на заседании 23 ноября.

«Я не думаю, что участники движения должны становиться членами партии, я думаю, они должны быть ее сторонниками. В идеале, эта организация должна существовать без лишнего шума, без митингов и мегафонов. Хочется учесть негативный опыт «проедроссовских» молодежных движений. Политическая элита формируется в библиотеках, а не в пикетах», - сказал он.

Конкуренты скептически высказываются об идее создания молодежного крыла «ГП». «Михаил Прохоров уже пытался создать молодежное движение при «Правом деле», но ничего из этого ровным счетом не вышло, - напомнил член президиума СДСМ «Справедливая сила» Антон Шапарин. - Сомневаюсь, что и это движение будет хоть сколько-нибудь популярно, будет реально отражать взгляды молодежи и оказывать ей поддержку. В подобных партиях все структуры работают исключительно на своего лидера».

Лидер организации «Россия молодая» Максим Мищенко считает, что молодежная организация «ГП» будет представлять собой «искусственное образование из осколков его тусовки». «Такие организации нежизнеспособны, - утверждает он. - Прохоров, который зарекомендовал себя, в частности, громким скандалом в Куршевеле, и с молодежью будет работать подобным образом. Участников будут завлекать обещанием красивой жизни и приближением к телу богатого человека».

Для справки. Молодежное движение «Новое время» существует чуть более полугода, первое собрание состоялось 31 марта. За свою короткую историю активисты приняли участие в предвыборной кампании мэра Ярославля Евгения Урлашева, занимались организацией работы волонтеров перед съездом «ГП» и пикетов в поддержку фонда Евгения Ройзмана «Город без наркотиков».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2