news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свой 200-летний юбилей отметил Владимирский храм села Бетьки под Набережными Челнами

Это третий древний храм в Татарстане.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). В день празднования сретения Владимирской иконы Божией Матери благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин провел богослужения во Владимирском храме села Бетьки, который отметил в этот день не только престольный праздник, но и двухсотлетие со дня основания храма.

На празднике собрались местные жители, а также прихожане храмов Набережных Челнов. Богослужение украсил мужской хор храма святых бессребреников Космы и Дамиана.

Протоиерей Андрей Дубровин прочел верующим проповедь, в которой напомнил молящимся о том, что Сам Господь, будучи распятым на Кресте, усыновил все человечество в лице апостола Иоанна Богослова Своей Пречистой Матери.

Священнослужитель поздравил настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери с престольным праздником и прошедшим юбилеем батюшки. Отец Андрей от лица митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия преподнес иерею Валерию Лысенко знак отличия Казанской епархии во внимание к усердным трудам во благо РПЦ и отметил, что особенно приятно увидеть храм возрожденным после долгих лет запустения – «за эти годы приход стал достойным подражания». Он также от лица правящего архиерея поблагодарил настоятеля Владимирского храма за великий труд, который отец Валерий совершил на этом приходе.

Как сообщается на сайте православного Закамья, настоятель храма-именинника, в свою очередь, поблагодарил всех, кто помогает в благоустройстве храма, всех священников, прибывших разделить радость праздника, и поздравил всех собравшихся с этим знаменательным днем.

Напомним, что в Татарстане храмов с такой историей немного. В прошлом году было отмечено 200-летие Никольского собора города Мензелинска. В Закамском благочинии есть еще более старинный храм, освященный во имя Нерукотворного Образа Спасителя, в селе Останково Тукаевского района – он построен в 1798 году, но, к сожалению, является недействующим и полуразрушенным. И теперь третий храм, отметивший двухсотлетний юбилей – храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Бетьки.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2