news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Свобода творчества»: в КазГИК прошла церемония закрытия фестиваля «Неделя театра»

«Свобода творчества»: в КазГИК прошла церемония закрытия фестиваля «Неделя театра»
Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Сегодня в Казанском государственном институте культуры завершился молодой творческий проект «Неделя театра в КазГИК». Фестиваль, приуроченный к Международному дню театра, стартовал еще 20 марта. В течение недели в учебном заведении проходили мастер-классы, посвященные миру и тайнам театрального творчества.

«В Год педагога и наставника хочется поблагодарить весь профессорско-преподавательский состав, который внес огромный вклад в развитие театральной отрасли искусства Татарстана. Именно театр помогает формировать нравственность и эстетический вкус, а постановка дает узнать зрителям о глубине чувств и умении любить», – отметила ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

Роза Ахмадиева

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

На церемонии закрытия студенты решили продемонстрировать все свои таланты. Так, последний день фестиваля открылся отрывком всемирно известной постановки «Укрощение строптивой» английского драматурга Уильяма Шекспира. Не обошлось и без музыкального сопровождения – к примеру, студентка факультета театра, кино и телевидения Полина Ковырина исполнила «Верни мне музыку» знаменитого советского композитора Арно Бабаджаняна.

«Пятнадцать лет назад я окончил этот институт, и вот, спустя столько лет, хочу выразить искренние слова благодарности педагогам и наставникам. Поздравляю вас с международным днем театра и хочу пожелать каждому найти свою сцену, зрителя и режиссера, нескончаемого потока творчества, воплощения всех смелых идей и задумок», – поздравил присутствующих заслуженный артист Татарстана Эмиль Талибов.

Эмиль Талибов

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

В рамках фестиваля наградили памятными дипломами победителей в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая роль второго плана», «Оригинальное постановочное решение», «За личный вклад в сохранение традиций театрального искусства», «Сохранение национальных традиций театра» и «Лучший спектакль».

«В свое время я преподавала в университете мастерство актера и режиссуру. Так вот, сегодня не все мои студенты работают в театре, но они все "заражены театром" – любят его, создают свои театральные кружки и студии. Мне радостно от того, что они все творческие люди. Я уверена, что театру и творчеству вы будете верны всю оставшуюся жизнь», – рассказала народная артистка Татарстана Нина Калаганова.

Нина Калаганова

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Сердцем фестиваля стали показы выпускных и курсовых спектаклей студентов Казанского института культуры. С 20 по 22 марта в концертном зале КазГИКа состоялись постановки Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Альметьевского драматического театра и Буинского государственного театра.

Помимо спектаклей, во время «Недели театра» для гостей вуза провели серию мастер-классов по режиссуре, актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению. В роли компетентных экспертов выступили члены профессорско-преподавательского состава кафедры театрального творчества.

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

В целях обмена опытом в области театральной педагогики прошел также круглый стол на тему «Выразительные средства педагогики в пространстве театральной культуры». Изюминкой программы стал театрализованный капустник, созданный силами студентов и преподавательского состава университета.

Отметим, что целью фестиваля «Неделя театра в КазГИК» является пропаганда и популяризация театрального искусства среди детей и молодежи.

Фоторепортаж: Абдул Фархан
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2