news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свиноводство в России стало конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов отраслью

Николай Федоров провел заседание коллегии по повышению эффективности отрасли свиноводства.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Сегодня министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел заседание коллегии Минсельхоза РФ, касающееся повышения эффективности отрасли свиноводства, сообщается на официальном сайте ведомства.

В своем докладе директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов подчеркнул, что за последние годы свиноводство в России стало конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов отраслью. С 2008 по 2012 годы введено и реконструировано около 400 производственных объектов, производство свиней на убой в живом весе увеличилось более чем на 700 тыс.т. При этом весь прирост производства и поголовья приходится на промышленный сектор.

В минувшем году, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, производство свиней на убой во всех категориях хозяйств увеличилось на 2,8 процента и составило 3,3 млн.т. Численность животных на свинокомплексах возросла на 9 процентов и достигла 18,8 млн. голов.

В то же время в конце 2012 - начале 2013 гг. произошло снижение экономических показателей. Причина тому - значительное удорожание кормов из-за засухи и снижение закупочных цен на мясо. Поэтому Правительством РФ было принято решение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета в объеме 5,7 млрд. рублей на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей.

При этом продолжает уменьшаться поголовье свиней на частных подворьях из-за угрозы распространения вируса африканской чумы свиней, что вызывает необходимость ускоренного прироста производства животных в сельхозпредприятиях.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2