news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свинокомплексы Елабужского района переведены на карантин из-за африканской чумы

Сегодня в Елабужском районе насчитывается около 8 тысяч голов свиней.

(Елабуга, 27 ноября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Все свинокомплексы Елабужского района переведены на карантин, главам сельских поселений даны указания провести учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, регулярно проводить клиническое обследование домашних свиней, немедленно информировать ветеринарную службу о случаях внезапного или повышенного уменьшения поголовья.

Все эти меры связаны с вспышкой африканской чумы в некоторых регионах России. В елабужском районе, равно как и в Татарстане, к счастью, не зафиксирован ни один случай этой болезни, но принимаются всевозможные профилактические меры. «Вакцина или другой способ лечения африканской чумы пока не найден, при заражении даже одной свиньи уничтожается все поголовье скота. Поэтому меры очень жесткие принимаем, во-первых, это полный карантин, дезинфекционный барьер. Также запрещено покупать любую живность с регионов, где уже обнаружена болезнь», - говорит главный санитарный врач Елабуги Иван Курицын.

Сегодня в Елабужском районе насчитывается около 8 тысяч голов свиней, из них около 4 тысяч – в свинокомплексе ЕХПП. По словам Ивана Курицына, этот комплекс является примером для всей республики. Он огорожен, работает в закрытом режиме, и пройти на его территорию можно только через одни ворота. При этом сюда не пускают даже самого санитарного врача без соблюдения соответствующих требований.

Сегодня в Елабужском районе в целях профилактики африканской чумы проведен анализ крови 40 свиней и 3 кабанов, результаты оказались отрицательными. По словам специалистов, исследования никак не связаны с подозрением на африканскую чуму у этих животных, это плановые проверки проводимые раз в квартал.

Впрочем, по постановлению главного ветеринара города и района обследование на африканскую чуму будет проходить даже каждый отстреленный кабан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2