news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Немоляева отмечает 80-летний юбилей

Зрителям запомнились созданные артисткой образы Оли Рыжовой в фильме «Служебный роман», жены Гуськова в «Гараже» и Аглаи в «Небесах обетованных».

Светлана Немоляева отмечает 80-летний юбилей

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Светлана Немоляева родилась в Москве 18 апреля 1937 года. Ее родители были связаны с кино: отец – режиссер, мать – звукооператор. После окончания школы она сразу же поступила в Щепкинское театральное училище.

Окончив его, в 1959 году она была принята в театр имени В. Маяковского. Дебютом Немоляевой на сцене стала роль Офелии в спектакле «Гамлет», а затем было еще множество ролей. Сегодня зрители могут увидеть актрису в спектаклях «Мой век», «Круг», «Женитьба», «Карамазовы», «Мертвые души».

Еще в 1960 году Немоляева вышла замуж за актера того же театра Александра Лазарева. В этом браке родился сын Александр, который пошел по стопам родителей и тоже стал артистом.

Параллельно с работой в театре Немоляева активно снималась в кино и сыграла около 80 ролей. Зрителям запомнились созданные ею образы Оли Рыжовой в фильме «Служебный роман», жены Гуськова в «Гараже» и Аглаи в «Небесах обетованных» Эльдара Рязанова, Романовской из фильма «По главной улице с оркестром» Петра Тодоровского и многие другие.

Артистка награждена орденом Почета за большие заслуги в развитии театрального искусства (1998). Она является лауреатом премии «Звезда Театрала-2014» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (за роль Анны-Регины в спектакле «Кант»), обладательницей почетного приза «Госпожа удача» имени Павла Луспекаева XXIV Фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» за мужество и достоинство в профессии (2015) и множества других наград.

Среди увлечений актрисы – дизайн, цветы, дача, походы за грибами, семья. Сегодня Светлана Немоляева живет и работает в Москве. Продолжает сниматься в кино и вот уже более полувека трудится в театре Маяковского.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2