news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Крючкова стала лауреатом премии Цветаевой

О присуждении премии артистке сообщила глава Минкультуры Татарстана Ирада Аюпова.

Светлана Крючкова стала лауреатом премии Цветаевой

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня народная артистка РСФСР Светлана Крючкова отмечает 70-летний юбилей. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова поздравила известную актрису театра и кино и рассказала о присуждении ей Литературной премии имени Марины Цветаевой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

Светлана Крючкова родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе. В 1973-м, окончив Школу-студию МХАТ, поступила на службу в Московский художественный театр. При этом ее творческая жизнь не ограничивалась только работой в театре и кино. Более полувека она посвятила популяризации творчества великого русского поэта Марины Цветаевой.

Крючкова создала множество поэтических программ и моноспектаклей, с которыми выступала в филармонических и концертных залах России. Посещала артистка и Елабугу, где погибла Цветаева.

В Елабуге бережно хранят память о великом поэте. Здесь же была учреждена и Литературная премия имени Марины Цветаевой. В этом году экспертный совет решил присудить ее Светлане Крючковой в номинации «Исполнительское искусство». 

Актриса хорошо знакома зрителям по ролям в таких фильмах, как «Большая перемена», «Царская охота», «Оно», «СВ. Спальный вагон», «Утомленные солнцем» и «Похороните меня за плинтусом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2