news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сумма налогов, не дошедших до бюджета через ТФБ, составляет порядка 25 млн рублей

Налоговая служба республики в отношении налогоплательщиков будет действовать согласно закону, с учетом их положения.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Задолженность по «замороженным»  в Татфондбанке перечислениям в налоговую инспекцию составляет порядка 25 млн рублей, рассказал, отвечая на вопрос журналистов, руководитель Управления ФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин.

«По сложившейся ситуации в Татфондбанке, в первую очередь по платежам в бюджет хотел бы сказать, что налоговые органы будут руководствоваться нормами действующего налогового законодательства. В первую очередь это касается платежей, которые оплачены налогоплательщиками — клиентами Татфондбанка, но, к сожалению, не поступили в бюджетную систему нашей республики», — отметил Марат Сафиуллин.   

По его словам, предприниматель — клиент ТФБ может обратиться в налоговую службу для решения своего вопроса. «Мы считаем, что налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по месту налогового учета, представить пакет необходимых документов: платежное поручение на уплату налога, документы кредитного учреждения, подтверждающие наличие денег на данном счету у налогоплательщика, а также информацию о наличии открытых расчетных счетах в других кредитных учреждениях. Все вопросы, которые поднимаются нашими налогоплательщиками, будут рассматриваться комиссией налогового органа. По каждому конкретному случаю будет выноситься решение. На сегодняшний день поступило 61 заявление».   

Чиновник отметил, что если налогоплательщик предоставит необходимые документы, подтверждающие положение предпринимателя, в отношении него будет принято решение, позволяющее отметить санкции налогового органа за неуплату. «По тем, кто коллегиально получит решение, что деньги были уплачены, но не поступили бюджет, мы будем принимать решение о приостановке пеней и штрафов на сумму в момент оплаты», — сказал руководитель налоговой службы республики.   

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2