news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суды трех инстанций подтвердили незаконность отключения горячей воды в Елабуге

ОАО «ЕПТС» оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства на 500 тыс. рублей.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения УФАС по РТ о неправомерности отключения горячей воды в Елабуге. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

Напомним, что 13 мая 2010 года комиссия Татарстанского УФАС России признала ОАО «ЕПТС», прекратившее подачу горячей воды в дома Елабуги в сентябре 2009 года, нарушившим антимонопольное законодательство.

По результатам рассмотрения вышеуказанного дела комиссия УФАС по РТ 13 мая 2010 года признала ОАО «ЕПТС» нарушившим пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части ущемления интересов других лиц путем прекращения горячего водоснабжения части населения Елабуги при наличии спроса у граждан-потребителей на данную услугу. Антимонопольное ведомство выдало нарушителю предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Не согласившись с данным решением, ОАО «ЕПТС» обратилось с заявлением в Арбитражный суд РТ о признании решения и предписания УФАС по РТ незаконными.

Суд первой инстанции оставил решение и предписание антимонопольного управления в силе. Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд также встал на сторону антимонопольщиков. ОАО «ЕПТС» вновь обжаловало постановление суда в кассационную инстанцию. Однако и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил, что отключение горячей воды у граждан, добросовестно оплачивающих данную услугу, незаконно.

Также стоит отметить, что за совершенное правонарушение ОАО «ЕПТС» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. Штраф в настоящее время оплачен.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2