news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судан планирует наладить контакты с татарстанскими производителями халяль-продукции

В Казани состоялась встреча делегации Республики Судан с представителями Духовного управления мусульман РТ.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Сегодня делегация Республики Судан посетила Духовное управление мусульман Республики Татарстан. Встреча прошла в рамках официального визита Республики Судан в РТ. Стороны провели продуктивный диалог в целях развития всестороннего сотрудничества между республиками, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Гостей встретили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, руководитель аппарата ДУМ РТ Рафис Шагвалеев. На встрече присутствовали представители различных комитетов и ведомств, производители халяль-продукции, организации, предоставляющие халяль-услуги на территории Татарстана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер отметил высокий уровень развития халяль-индустрии в республике.

«В Судане 90 процентов жителей – это мусульмане. Мы готовы к сотрудничеству во всех сферах, особенно в сфере внедрения и развития халяль-медицины. Также можем помочь вам и поделиться опытом развития Вакф. Так, например, у нашей республики есть вакуфное имущество в Мекке и в Медине. Этим опытом мы обязательно поделимся», – заверил руководитель делегации.

По информации пресс-службы ДУМ РТ, советник Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Судан в РФ Ахмед Халифа Мохамедали Идрис и заместитель военного атташе Посольства Судана в РФ Мохамед Рахма пообещали наладить контакты с татарстанскими производителями, выпускающими продукцию по стандарту «Халяль».

Напомним, сегодня делегация Республики Судан провела встречу с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. В ближайшее время в столицу Судана – Хартум будет направлена рабочая группа для подробного изучения перспективных направлений сотрудничества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2