news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд заново пересматривает дело челнинца, зарубившего топором возлюбленного бывшей жены

Суд заново пересматривает дело челнинца, зарубившего топором возлюбленного бывшей жены
Алина Файзрахманова

Верховный суд Татарстана начал по второму кругу рассматривать уголовное дело в отношении челнинца, зарубившего топором возлюбленного своей бывшей жены. Алмаз Маликов ранее уже был приговорен к 10 годам колонии строгого режима, однако это решение суда было отменено апелляционной инстанцией.

Перед сегодняшним заседанием отец убитого Егора Бобенко в разговоре с журналистами заявил, что решение об аннулировании приговора считает справедливым, поскольку, по его мнению, Маликов заслужил более сурового наказания. 

 

Фото: ©  Алина Файзрахманова

«С приговором первой инстанции я был в корне не согласен. Складывалось такое впечатление, что суд защищает не права потерпевших, а убийцу от наказания. Подсудимый, защищая себя, готов на любые уловки. Я бы хотел для него пожизненного срока, но его не дадут. Пусть сидит и думает, что натворил. Самое святое у человека – это жизнь, и никто не вправе ее отнимать», – заявил мужчина. 

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2020 года Маликов с топором и собакой бойцовской породы на улице напал на свою экс-супругу и ее нового избранника Егора Бобенко. Мужчина подкараулил их у работы своей бывшей жены. Когда женщина вышла из машины, Маликов подбежал к авто, разбил стекло машины. Бобенко успел выскочил из автомобиля и попытался убежать, однако злоумышленник натравил на него пса. Собака сбила Бобенко с ног, а подбежавший Маликов стал наносить удары топором по голове и спине жертвы.

 

Фото: © Алина Файзрахманова

Расправившись с соперником, Маликов кинулся за своей бывшей женой, однако она успела спрятаться в медцентре, в котором работает.

В ноябре прошлого года Верховный Суд Татарстана признал Маликова виновным в убийстве Бобенко, угрозе убийством и причинении легкой степени тяжести вреда здоровью бывшей жене и отправил его в колонию строгого режима на 10 лет. По эпизоду покушения на убийство Маликов был оправдан, кроме того, суд исключил квалифицирующий признак убийства «с особой жестокостью». Отметим, что в прениях гособвинение требовало для Маликова 19,5 лет колонии.

Бывшая жена Маликова и родные погибшего Бобенко посчитали наказание слишком мягким и обжаловали приговор. 

Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, изучив материалы дела, решила аннулировать приговор и вернул дело на пересмотр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2