news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд признал законным постановление Ростехнадзора по итогам проверки КАПО им.Горбунова

Приволжским управлением Ростехнадзора было выявлено нарушение эксплуатации хранилища мазута без соответствующей лицензии у ОАО «КАПО им.Горбунова».

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Приволжским управлением Ростехнадзора выявлено грубое нарушение требований промышленной безопасности и федерального законодательства о лицензировании, а именно эксплуатация взрывопожароопасного объекта – хранилища мазута – без наличия соответствующей лицензии у ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им.С.П.Горбунова».

Ростехнадзор обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении предприятия к административной ответственности. Однако суд первой инстанции отклонил доводы надзорного органа, мотивировав свое решение отсутствием доказательств виновности юридического лица в совершении административного правонарушения, а именно за недоказанностью факта эксплуатации опасного производственного объекта (ОПО). Предприятие ссылалось на то, что не использует хранилище мазута, несмотря на его формальную регистрацию в государственном реестре ОПО.

Не согласившись с принятым решением, Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд (г.Самара) с жалобой, в которой просило отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что акт суда первой инстанции должен быть отменен, «вследствие неправильного применения судом норм материального права», сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

***Рф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2