news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд отложил рассмотрение дела ТЦ «Олимп»

Арендаторы торговых площадей «Олимпа» не знают, кому переводить арендные платежи.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Суд отложил рассмотрение иска предпринимателя Максима Романова об отмене сделки по продаже казанского торгового центра «Олимп». Судебное разбирательство по данному делу проходит в Арбитражном суде Татарстана.

На сегодняшнем заседании суда было многолюдно — помимо журналистов и непосредственных участников процесса пришли многочисленные представители третьих сторон. Однако долгожданного решения суда присутствующим дождаться так и не удалось, поскольку судья решила привлечь к процессу еще несколько третьих лиц, в том числе фирму-организатора спорных торгов. 

Представители ИП Романова подтвердили требования своего иска, в свою очередь представители конкурсного управляющего, юристы «Сбербанка» и представитель Гафура Меджидова заявили о полном несогласии с ним. После чего судья объявила о переносе заседания на 7 декабря. По ее словам, привлечение большого количества третьих лиц необходимо для экономии времени и поможет в будущем избежать долгой судебной тяжбы.

Однако по мнению Алексея Храмова — представителя нового собственника «Олимпа», данный судебный процесс в любом случае затягивает окончательную смену собственника торговой площадки. Юрист рассказал, что в настоящее время предприниматели, которые занимаются торговлей в помещениях «Олимпа», сейчас находятся в полном замешательстве и не знают, кому платить ежемесячные арендные платежи. 

«В сентябре были проведены торги (по продаже ТЦ „Олимп“ — прим. Т-и). Фирма „Омега“ и ИП Романов просят признать эти торги недействительными. Поэтому у торговцев, которые работают там, сложилась такая ситуация, что они не знают, кому платить арендную плату — новому или прежнему собственнику», — отметил Алексей Храмов.

Также он добавил, что проблема с неопределенностью нового собственника осложняется еще и большой прослойкой посредников, которые находятся между конечным собственником «Олимпа» и торговцами, поскольку торговые площади находятся в двойной или даже тройной аренде. 

«По нашей информации, в адрес ООО „ТК „Олимп“ (обанкротившийся собственник торгового центра — прим. Т-и) платежи не поступают. Сейчас арендная плата вносится по длинной цепочке арендаторов, субарендаторов и субсубарендаторов. Меджидов, как новый собственник, не вступил в права собственности из-за наложенных судом обеспечительных мер. На сегодняшний день рынок работает, но ситуация с оплатой неопределенная», — объяснил журналистам Храмов.

Напоследок юрист подчеркнул, что текущая ситуация оказалась очень выгодной для инициатора разбирательства Максима Романова, который продолжает собирать платежи с арендаторов, пока суд разбирается с его иском. 

«Мы не согласны с этим иском. Все это направлено на затягивание процесса вступления в права собственности Меджидова. На наш взгляд, данная ситуация удобна для заявителей. По нашим данным, ИП Романов до сих пор собирает арендную плату», — заключил Алексей Храмов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2