news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд отказался возвращать дело ректора КХТИ Сергея Юшко в прокуратуру

В Вахитовском суде Казани прошло предварительное слушание по делу ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко. Его обвиняют в двух эпизодах мошенничества.

Сегодня адвокаты Юшко Олег Шемаев и Александр Погодин ходатайствовали о возврате уголовного дела в прокуратуру.

«По нашему мнению, во время расследования были нарушения. У меня было ходатайство о возвращении дела прокурору, у моего коллеги – исключения двух доказательств. Меру пресечения мы не обжаловали, Юшко остается под подпиской о невыезде», – рассказал Шемаев.

Тем не менее суд отказался возвращать уголовное дело в надзорное ведомство.

По версии следствия, в 2004-2017 годах Юшко работал на полную ставку в технопарке «Идея». Одновременно с этим он числился завкафедрой инженерной и компьютерной графики, а также деканом факультета информационных технологий КНИТУ. Однако на самом деле в вузе он не работал. За это время Юшко незаконно получил в качестве зарплаты 9,7 млн рублей. 

Кроме того, в 2013 году между технопарком и КНИТУ был заключен договор на повышение квалификации сотрудников университета. Его стоимость превысила 1,3 млн рублей. Следствие уверено, что Юшко потратил на мероприятие не более 129 тысяч рублей, а поступившие на счет технопарка деньги похитил.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что задержан подозреваемый в мошенничестве и служебном подлоге ректор КНИТУ-КХТИ. Советский суд отправил его под домашний арест. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2