news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд отказал в исках казанским семьям, чьих детей подменили в роддоме 28 лет назад

Причины отказа пока неизвестны.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Вахитовский районный суд Казани отказал в удовлетворении исковых требований казанских семей, чьих детей подменили в роддоме при городской больнице №8 Казани в 1986 году.

«Решение в полном виде с указанием причин отказа в исках будет готово в течение пяти суток», - пояснили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе суда.

Напомним, что сыновья Разии Факаровой и Флуры Фазлыевой появились на свет 3 июля 1986 года в роддоме при городской больнице №8 Казани, расположенной в поселке Дербышки.

Все эти годы семью Фазлыевых не оставляли мысли о том, что их ребенка подменили, так как лицо, походка, манеры, взгляд, цвет глаз и волос не соответствовали их чертам. 19 октября 2011 года ими был проведен ДНК-тест, который развеял сомнения. Ильшат оказался не их сыном.

Решив во что бы то ни стало найти своего ребенка, они выяснили, что роддом закрыт, архив и картотеку роддома уничтожил потоп, и только в Центральном ЗАГСе Казани сохранился список родившихся детей, включающий 10 человек. По этому списку они обошли все семьи, в которых 3 июля 1986 года в роддоме при городской больнице №8 Казани появились дети. В последнюю очередь семья Фазлыевых пришла в дом Факаровых. По фотографиям супруги опознали своего сына. Ильшат оказался сыном Разии Факаровой, а Айдар Факаров – родным сыном Фазлыевых. Но, к ужасу Фазлыевых, они не могли обнять своего сына, поскольку он трагически скончался 17 сентября 2004 года.

Тем не менее они предложили Разии Факаровой провести ДНК-тест, который показал, что Ильшат Фазлыев ее кровный сын.

Оказалось, что родной ребенок Фазлыевых все это время жил в другой семье в соседнем доме. Ильшат и Айдар ходили в один детский сад, учились в одной школе в параллельных классах.

Учитывая данные обстоятельства, семья Фазлыевых обратилась в суд с иском и попросила взыскать с Министерства здравоохранения РТ и исполкома Казани в счет компенсации материального ущерба за проведенные ДНК-экспертизы 22 тыс. рублей, за услуги адвоката – 20 тыс. рублей и компенсацию морального вреда за утраченное здоровье и душевные страдания – 5 млн. рублей.

Разия Факарова же требовала взыскать с Минздрава РТ почти 2 млн. рублей. Исковые заявления Разии Факаровой и Флуры Фазлыевой были объединены в одно гражданское дело.

Стоит отметить, что это не единичный случай подмены новорожденных в Татарстане. В августе 2013 года в одном из медицинских центров Набережных Челнов перепутали двух девочек. Медицинский персонал отрицал любую возможность подмены детей. В связи с этим женщины сделали ДНК-анализ в Уфе, результаты которого подтвердили факт подмены.

Эти матери также обратились в суд. Они требуют с медучреждения более 7 млн. рублей – по 3,5 млн. рублей каждая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2