news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд над офицерами внутренних войск приостановлен до конца мая

(Ростов-на-Дону, 17 мая, «Татар-информ», Григорий Бакунин). В судебном заседании по делу офицеров внутренних войск РФ Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех мирных жителей Чечни, назначен перерыв до 30 мая. Суд приостановлен в связи с занятостью некоторых участников процесса в других судебных слушаниях.

Худяков и Аракчеев обвиняются в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил на территории Чеченской республики.

По словам Дмитрия Аграновского — адвоката одного из подсудимых — на следующие заседания защита планирует вызвать эксперта-медика и специалиста-взрывотехника.

«Дело в том, что погибшие должным образом не исследовались экспертами, не были установлены причина, и точное время смерти, в частности, из тел погибших не были извлечены пули. Также не был идентифицирован должным образом взорванный КамАЗ», - заявил Аграновский.

По версии обвинения, Аракчеев и Худяков остановили автомобиль «Волга», принудили ее водителя пересесть в БТР, затем остановили «КамАЗ» и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водитель же «Волги», согласно обвинительному заключению, был доставлен в расположение воинской части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на проезжей части.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева уже в третий раз. До этого суд присяжных дважды оправдал военнослужащих. Но военная коллегия Верховного суда РФ оба раза отменяла приговор и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2