news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд над экс-майором милиции, обвиняемым в превышении полномочий и пытках, начинается в Казани

Сегодня состоялось предварительное слушание.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Сегодня в Ново-Савиновском районном суде Казани состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника УБЭП МВД по Республике Татарстан Сергея Толстых. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Сегодня в ходе предварительного слушания Сергей Толстых попросил направить уголовное дело в прокуратуру для устранения нарушений. Судья Ново-Савиновского райсуда Казани Евгения Бикмухаметова не усмотрела нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствий для рассмотрения дела по существу и отказалась удовлетворить ходатайство бывшего майора полиции.

Рассмотрение уголовного дела назначено на 22 января, начало в 10.00.

«С третьей попытки дело Толстых будет рассмотрено судом по существу, - отмечает представитель потерпевшей стороны, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Надеюсь, что на сей раз судебное разбирательство завершится вынесением приговора».

Экс-оперативник УБЭП МВД республики Сергей Толстых обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.286 УК РФ) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст.167 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что милиционер обязал председателя ТСЖ «Икар-2» Ильдуса Нагуманова заключить договоры с подконтрольными ему охранными предприятиями. В противном случае майор Сергей Толстых инициировал от имени руководства УБЭП проверки в отношении товарищества и необоснованно вызывал сотрудников ТСЖ в свой служебный кабинет. Кроме того, он решил упразднить деятельность организации, законно занимавшейся охраной домов, входящих в товарищество собственников жилья. А для пущей убедительности своих намерений страж порядка протаранил автоматический шлагбаум, который являлся собственностью ЧОПа.

В послужном списке бывшего сотрудника центрального аппарата республиканского МВД имеется и эпизод с выбиванием показаний у подозреваемой, подчеркивают в СУ СКР по Республике Татарстан. Так, Толстых вставлял женщине карандаши между пальцами правой руки и ломал пальцы (позднее врачи зафиксировали «ушибы мягких тканей основных фаланг 2-го, 3-го, 4-го, 5-го пальцев правой кисти).

Согласно версии следствия, жертвой майора стал и 4-летний сын подозреваемой. Дважды в квартире женщины и детском саду Толстых размахивал пистолетом в присутствии ребенка. В последнем случае милиционер ворвался в дошкольное учреждение и потребовал от воспитателей, чтобы ему выдали мальчика.Работники детсада оказались неробкого десятка и спрятали ребенка, а через несколько минут по тревожному сигналу на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2