news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд ЕС заблокировал решение о доступе «Газпрома» к OPAL

Действие разрешения Еврокомиссии приостановлено до рассмотрения иска польской компании PGNiG.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Суд ЕС удовлетворил просьбу польской нефтегазовой компании PGNiG и приостановил действие решения Еврокомиссии о доступе «Газпрома» к трубопроводу OPAL, сообщает «Радио Польша».

По словам генерального директора PGNiG Петра Возняка, решение Еврокомиссии заблокировано до рассмотрения иска польской компании в Европейском суде.

Напомним, в Польше считают, что разрешение увеличить поставки в обход Украины противоречит действующим в Евросоюзе нормам диверсификации источников энергии. Польское Министерство иностранных дел направило официальную просьбу приостановить действие документа. Против решения по OPAL выступили и власти Украины.

Еврокомиссия в конце октября разрешила ПАО «Газпром» использовать 50 процентов газопровода OPAL, которые у него уже есть. При этом компании придется открыть для других поставщиков от 10 до 20 процентов трубопровода, а оставшиеся 30–40 процентов продадут с аукциона (российская компания сможет принять участие в торгах). OPAL – это ветка «Северного потока-1», проходящая от Балтийского моря через территорию Германии до Чехии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2