news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд Челнов приостановил работу бани из-за соседства со скотомогильником

Суд решил, что создается реальная угроза жизни и здоровью людей, а также наносится вред окружающей среде.

Суд Челнов приостановил работу бани из-за соседства со скотомогильником

(Набережные Челны, 3 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Суд на месяц закрыл банный комплекс «Золотой лев» в 68-м комплексе Набережных Челнов по требованию Роспотребнадзора.

25 апреля специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ провели проверку банного комплекса «Золотой лев» в 68-м комплексе Набережных Челнов. Проверка показала, что банный комплекс построен в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) недействующего сибиреязвенного скотомогильника. По правилам, СЗЗ должна составлять тысячу метров. В данном случае дистанция не выдерживается.

Во время проверки специалисты обнаружили целый ряд нарушений: не разработан проект обоснования сокращения СЗЗ, нет решения главного государственного санитарного врача по установке границ СЗЗ, нет предупреждающей таблички «Сибирская язва». На территорию банного комплекса подведена централизованная система водоснабжения, оборудован септик для сточных вод, то есть здесь велись работы с выемкой грунта, закон это запрещает делать.

Владелица комплекса свою вину не признала. По ее словам, «Золотому льву» дали разрешение на работу на основании акта обследования скотомогильника от 27 октября 2016 года, поскольку скотомогильник не представляет опасности как очаг сибирской язвы.

Однако суд решил, что создается реальная угроза жизни и здоровью людей, а также наносится вред окружающей среде. И приостановил деятельность банного комплекса «Золотой лев» на месячный срок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2