news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд арестовал директора ипподрома в Казани по делу о мошенничестве

Советский районный суд Казани арестовал директора конно-спортивного комплекса «Казань» Марата Гильфанова. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Фото: ©️ Елена Саляхова / «Татар-информ»

По версии следствия, Гильфанов оказался замешан в аферах с субсидиями, которые были выделены на поддержку племенного животноводства.

Как удалось установить экономическим полицейским, были составлены фиктивные договоры о покупке лошадей. В Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве для выделения субсидий были отправлены фиктивные документы о покупке коней почти на 12 млн рублей. На самом деле они стоили около трех миллионов. Следствие оценило ущерб в 9 млн рублей.

Советский районный суд Казани сегодня избрал Марату Гильфанову меру пресечения. Следствие настаивало на том, чтобы отправить его в СИЗО.

«Причастность Гильфанова подтверждается показаниями свидетелей. В результате его действий государству причинен ущерб в особо крупном размере. Кроме того, у обвиняемого и его супруги имеются квартиры, дома и дорогая иномарка, которые могли быть приобретены на деньги, добытые преступным путем», – обратился к суду следователь.

Фото: ©️ Елена Саляхова / «Татар-информ»

К слову, мнения следствия и прокуратуры разделились. Гособвинение предложило отправить задержанного под домашний арест, ссылаясь на то, что у него трое детей.

«Полагаем, что ни та, ни другая мера не может быть избрана. Мой подзащитный никогда не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики. Его арест может повлиять на жизнь его семьи – супруги и детей. Просим избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде или запрете определенных действий», – обратился к суду адвокат Гильфанова.

Выслушав доводы сторон, суд удовлетворил ходатайство следствия. Марата Гильфанова отправили в СИЗО на два месяца, до 4 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2