news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты просят Путина вернуть скидку на верхние полки в поездах

В РЖД с тезисом о том, что студентов лишили возможности передвижения, категорически не согласны.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Крупнейшие российские студенческие организации обратились с коллективным письмом к Президенту Владимиру Путину, в котором просят вернуть студентам и аспирантам отмененные с 1 января 2013 года льготные билеты (с 50-процентной скидкой) на верхние полки в поездах дальнего следования. Инициаторы обращения просят не только возобновить действие льготы в купейных вагонах, но и распространить ее на плацкарты, пишут сегодня «Известия».

В противном случае многие иногородние студенты лишатся возможности добраться от дома до места учебы, утверждается в письме, которое подписали представители семи организаций. Среди подписантов Всероссийский студенческий союз, "Российские студенческие отряды", Общероссийский профсоюз образования и другие.

В августе 2011 года глава РЖД с помпой презентовал в своем блоге радостную для студентов новость о том, что в компании решили вернуться к существовавшей в советские времена традиции 50-процентной скидки для студентов-очников из средних специальных учебных заведений и вузов. Там же отмечалось, что льготы касаются купе во всех категориях поездов, но не затрагивают плацкартные и общие вагоны, так как там тарифы и так субсидируются государством и находятся ниже коммерческой стоимости.

26 сентября того же года было утверждено решение, вводившее студенческие льготы на проезд в пригородных электричках. Эти льготы продолжают действовать и сегодня. А скидку на дальние расстояния в РЖД решили отменить.

Экономическую целесообразность, которой, по словам председателя Российского профессионального союза студентов Алексея Казака, руководствуются РЖД, необходимо изменить на социальную. «Нельзя наживаться на студентах, устанавливая грабительские цены. Именно поэтому мы просим вмешаться того, кто вправе это решение отменить. Я думаю, что мы получим поддержку», - надеется Казак.

В РЖД с тезисом о том, что студентов лишили возможности передвижения, категорически не согласны. Там отметили, что скидка предоставлялась в качестве специальной акции ОАО "Федеральная пассажирская компания", которая закончилась. В пресс-службе перевозчика "Известиям" пояснили, что вместо нее компания теперь предоставляет возможность желающим, в том числе и студентам, купить билеты "со значительной скидкой", если приобретать билет заранее.

Представители перевозчика также отметили, что по статистике студенты чаще всего покупают билеты в плацкартные вагоны, стоимость проезда в которых и так составляет 60 процентов от себестоимости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2