news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Нижнекамского медколледжа помогают врачам в больницах

В первичном сосудистом центре Нижнекамской центральной районной больницы студенты трудятся каждый будний день.

Студенты Нижнекамского медколледжа помогают врачам в больницах

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). В непростой период пандемии для врачей студенты Нижнекамского медицинского колледжа решили не оставаться в стороне и помочь будущим коллегам. Они помогают врачам в стационарах, детских и взрослых поликлиниках города. Об этом сообщает «НТР 24».

В первичном сосудистом центре Нижнекамской центральной районной больницы студенты трудятся каждый будний день. Берут на себя выполнение не трудных, но очень важных задач.

Они обрабатывают процедурные кабинеты, измеряют пульс лежачим больным. Медицинские сестры не тратят времени на перемещение пациентов к месту проведения компьютерной томографии.

Также будущие медики работают с пациентами, перенесшими инсульт. Под руководством наставника студенты медколледжа развивают у таких пациентов мелкую моторику. У всех у них есть осложнения: парализованные руки или нарушенная речь. Им необходимо развивать логику и память. Студенты дают задания и следят за их выполнением.

«Я считаю, что мы очень сильно помогаем врачам и медсестрам. Им сейчас очень тяжело, они устают. Проходя практику, мы много чего узнаем, видим и изучаем», — отметила студентка медколледжа Ирина Полякова.

Работают будущие медики и в ковид-госпитале Нижнекамской центральной районной больницы. Здесь на службу заступает 21 студент. Они официально трудоустроены в качестве младших медицинских работников. Также студенты работают в «чистой» зоне госпиталя.

«Очень много студентов задействовано в эпидотделе, где помогают с реестрами», — рассказала заведующая практическим обучением Нижнекамского медколледжа Светлана Сычева.

Во время каникул студентов медицинского колледжа на посту заменят волонтеры-медики. Они будут также помогать в работе персоналу по четыре часа в день.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что время ожидания скорой в Нижнекамске сократилось вдвое из-за палатки с КТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2