news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КГУ встретились с руководством МВД РТ

Во время встречи состоялась демонстрация фильма «Наказание неотвратимо», а также в диалоговом режиме прошел обмен мнениями по вопросам преступности.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня состоялась встреча представителей руководства Министерства внутренних дел Республики Татарстан и студентов КГУ.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника криминальной милиции Татарстана Георгий Балясников, заместитель начальника главного следственного управления при МВД РТ Сергей Остапенко, заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТ Павел Серов, сообщает пресс-центр КГУ. Во время встречи состоялась демонстрация фильма «Наказание неотвратимо», а также в диалоговом режиме прошел обмен мнениями по вопросам преступности, роли правоохранительных органов и т.д. В дискуссии приняло участие 126 студентов - будущие юристы, социологи, журналисты, политологи, экономисты.

Вопросы касались как научной, теоретической стороны вопроса, так и практической. Студентов интересовало, почему выросло количество экономических преступлений и правонарушений против собственности. По словам представителей МВД, основная причина кроется в росте неравенства между социальными слоями населения: богатыми и бедными. Вопрос доцента кафедры социологии Искандера Ясавеева о резком росте количества преступлений в 2003 году представители МВД прокомментировали так: ранее регистрировали далеко не все преступления, но в начале 2000-х в милиции стали фиксировать даже самые малейшие правонарушения. Студентка экономического факультета подняла актуальную тему краж сотовых телефонов. «Мы ратуем за то, чтобы все похищенные телефоны автоматически блокировались. Это необходимо отразить в законодательных актах», - отметил Георгий Балясников.

В завершении встречи участники сошлись в том, что обсуждение насущных проблем нужно продолжить, возможно, и через Интернет, а также совместно и более детально рассматривать непосредственно на занятиях конкретные случаи юридической практики.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2