news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Казанской консерватории попробовали себя в роли дирижеров ГСО РТ

Молодые музыканты занимаются в классе Александра Сладковского.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Аспиранты Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова Ильнар Файзутдинов и Артем Абашев впервые в качестве дирижеров приняли участие в репетиции Государственного симфонического оркестра РТ (ГСО).

Оба молодых музыканта занимаются в классе оперно-симфонического дирижирования художественного руководителя ГСО РТ Александра Сладковского.
«Нельзя научиться дирижерскому искусству, не работая с оркестром. Это все равно что получить права, ни разу не сев за руль автомобиля», - отметил Александр Сладковский.

О том чтобы получить возможность работать с действующим оркестром во время учебы, будущие дирижеры раньше могли только мечтать. В то время как в Санкт-Петербурге студенты консерватории имеют такую возможность уже с первого курса, а в Москве оркестр будущим маэстро доверяют на пятом.

У Казани есть все шансы стать еще одним центром дирижерского искусства. Уже сейчас в класс Александра Сладковского, который он ведет в Казанской консерватории с начала этого года, намерены поступать молодые музыканты из Москвы и других городов России, поступила заявка из Германии.

Первый серьезный экзамен Ильнар Файзутдинов и Артем Абашев будут держать уже на следующей неделе. Государственный симфонический оркестр РТ под их управлением исполнит произведения финалистов Международного конкурса молодых композиторов им.Н.Жиганова, который состоится 21 апреля в Казани.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2