news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентка КГУ стала единственной в России аспиранткой немецкого Института Макса Планка

В Институте молекулярной клеточной биологии и генетики проводился набор иностранных студентов на участие в программе по биологии в Дрездене.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В Институте молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка проводился набор иностранных студентов на участие в программе по биологии в Дрездене (Германия).

Очный тур конкурса успешно преодолела студентка 5 курса биолого-почвенного факультета КГУ Мадина Каримова и стала единственной российской аспиранткой престижнейшего института Европы, сообщает пресс-центр вуза.

Миловидная общительная девушка по-настоящему увлечена биологией. По результатам Республиканского конкурса студентов на соискание премии имени ее научная работа завоевала 1-е место. Она блестяще владеет языком международного общения и удостоена третьего места в направлении «Английский язык» межфакультетского конкурса на знание иностранных языков «Полиглот».

«Институт Макса Планка клеточной биологии и генетики, в который я поступила, входит в общество «Max Planck Sociеty» и включает себя множество высших учебных заведений, специализирующихся также в области физики, химии, экономики. В лаборатории моя научная работа связана с генной инженерией, с манипулированием ДНК, получением новых генетических конструкций и изучением генов. В России это малоразвито и только начинает развиваться, а за границей – на острие науки», - говорит Мадина.

По ее словам, проект, над которым предстоит работать в Институте Макса Планки, называется «Молекулярная эволюция». «Будем создавать новые рекомбиназы, которые вырезают гены вируса СПИДа из генома человека. Это сенсационное исследование, на уровне генетики. Все предыдущие лекарства были основаны на том, чтобы притормозить развитие вируса», - рассказала она.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2