news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Строительство новой трамвайной ветки в Набережных Челнах идет с опережением графика

Читайте нас в

В настоящее время ликвидированы все торговые павильоны на пути следования новой ветки.

(Набережные Челны, 10 сентября, «Татар-информ»). Строительство новой трамвайной ветки в Набережных Челнах идет быстрее намеченного графика. В этом сегодня убедился мэр города Василь Шайхразиев в ходе очередного выездного совещания.

«Новая трамвайная ветка – это не только укладка шпал и рельсов. Это и все остальные комплектующие, тяговая подстанция, установка опор, дорожных знаков, все вопросы благоустройства, строительство дорожных переходов и многое другое. В ходе строительства все службы должны вести работу параллельно. Мы ставим перед собой задачу в сентябре полностью завершить работу по укладке шпал и рельсов, а в октябре будем заниматься благоустройством и озеленением территорий. В ноябре будут идти доработка и пусконаладка», - отметил мэр.

Вместе с мэром от пересечения улиц Сююмбике и Беляева до конца развязки – остановки «Пединститут» прошли все ответственные лица, отмечая, что еще будет сделано до декабря. Оказалось, что на сегодняшний день выполнен огромный объем работ по строительству новой трамвайной линии.

В эту пятницу начнется объединение новых и старых рельсов на остановке «16-й комплекс». Здесь в рамках программы «Доступная среда» планируется уложить тротуар, положить брусчатку. На следующей неделе на обновленной дороге будут установлены знаки и сделана разметка. С конца сентября строители выйдут на установку кронштейнов для подключения электричества. Всего появятся четыре тяговые подстанции, обеспечивающих питание трамвая.

Завтра забор на мосту через реку Челнинка будет покрашен в оранжевый цвет. «В темное время суток черный цвет не виден, поэтому мы приняли решение покрасить мостовые перила в яркий цвет. Если опыт будет удачным, покрасим так же мостовые переходы на проспектах Вахитова, Х.Туфана и на Московском проспекте», - отметил мэр. Добавим, что уже 25 сентября на мосту закончится установка путепроводов.

В ходе строительства будут установлены 22 новых остановочных павильона с информационными табло с указанием маршрута и регулярности движения. Некоторые из трамвайных остановок уже в ноябре будут объединены с автобусными.

Как добавил глава города, если предприятия, находящиеся на пути следования трамвая, выйдут с инициативой установить остановочный павильон, препятствовать этому никто не будет. К слову, остановка по требованию может появиться у нового гипермаркета «Мегастрой», открывшегося на прошлой неделе, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

***Ес

news_right_1
news_right_2
news_bot