news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство 23 жилых комплексов в Татарстане одобрено Росстроем

Задел земельных участков под жилищное строительство в Татарстане на текущий год своей площадью превышает 3 тысячи гектаров.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). 23 инвестиционных проекта республики прошли конкурсный отбор Росстроя по подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства». Об этом сегодня на выездном заседании комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Речь идет о таких проектах, как жилые комплексы «Седьмое небо», «Новое Царицыно», «Солнечный город» в Казани, «Замелекесье», «Яшьлек» в Набережных Челнах и др. Стоит отметить, что 4 из 23 проектов находятся на контроле первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Как сообщил И.Файзуллин, общая площадь осваиваемых территорий в рамках реализации данных инвестиционных проектов составляет 3 тыс. га с вводом жилья объемом в 11 миллионов квадратных метров. Лимит субсидий на строительство из федерального бюджета до 2010 года превышает 1,1 миллиарда рублей, что позволяет привлечь кредиты на строительство инженерных сетей по данным проектам в размере 7,77 миллиарда рублей.

По словам И.Файзуллина, введение в эксплуатацию данных 23 жилых комплексов позволит обеспечить жильем 440 тысяч человек. Средняя стоимость квадратного метра в этих квартирах составит по предварительным оценкам 22 тысячи рублей. «Из 23 проектов практически все являются коммерческими, а, следовательно, по социальной ипотеке данное жилье приобрести будет невозможно. Однако у нас есть уверенность, что эти дома будут пользоваться спросом», - считает замминистра.

Он также сообщил, что муниципальными образованиями республики определены перспективные земельные участки под жилищное строительство до 2010 года. Их общая площадь составляет 9,9 тысячи га. «Решение проблем с выделением земельных участков позволит увеличить объемы вводимого жилья по всем направлениям. Наш прогноз на этот год – 2165 тысяч квадратных метров жилья», - заявил И.Файзуллин.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2