news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительная компания «Ак Таш» оспаривает недоимку и штрафы ФНС на 800 млн рублей

Строительная компания (СК) «Ак Таш» оспаривает в Арбитражном суде РТ недоимку в 434,3 млн рублей. Вместе со штрафными санкциями сумма, подлежащая уплате в бюджет, достигает 793,02 млн рублей.

Согласно материалам дела, 28 октября прошлого года Межрайонная инспекция ФНС №6 вынесла решение о привлечении компании к ответственности за совершение правонарушения. В чем именно оно заключается, не уточнялось. На основании этого решения было выставлено требование об уплате налогов. Застройщику было предложено добровольно до 17 января уплатить 434,3 млн рублей недоимки и 261,3 млн рублей штрафа, а также 91,9 млн рублей пени.

СК «Ак Таш» не согласна с вынесенным решением и требует признать его недействительным. Дело назначено к рассмотрению на 28 марта, следует из картотеки арбитражных дел.

Компания ходатайствовала перед судом об обеспечительных мерах. В частности, просила приостановить действие решения налоговиков, ссылаясь на то, что взыскание недоимки и пени до вступления в законную силу решения суда может причинить фирме значительный финансовый ущерб. Доначисленная сумма является существенной и способна повлиять на хозяйственную деятельность организации. В том числе она может негативно сказаться на выплате заработной платы.

Кроме того, строительная фирма отмечала, что налоговая инспекция уже приняла меры для обеспечения исполнения своего решения. В частности, наложила запрет на любые операции с имуществом застройщика. Впрочем, «Ак Таш» уверяла, что у нее достаточно активов для исполнения решения МРИ ФНС №6 в случае, если оспорить решение о недоимке не удастся.

По ходатайству застройщика 27 декабря Арбитражный суд РТ принял обеспечительные меры. Впрочем, 22 марта строительная компания подала ходатайство об их отмене. Оно будет рассмотрено также 28 марта — после заявления о признании решения налоговой инспекции недействительным.

ООО «Ак Таш» существует с 2007 года. Его учредитель и директор — заслуженный строитель РТ Газинур Ахметов. СК известна как подрядчик Госжилфонда при Президенте РТ. В рамках государственных заказов она построила ряд жилых и социально значимых объектов в Казани, а также в других городах и районах республики (в частности, ряд школ).

Именно «Ак Ташу» был доверен главный объект времен пандемии коронавируса в Казани. Как ранее рассказывал «Татар-информ», на возведение нового корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы, которое стартовало весной 2020 года, строителям понадобилось ровно сто дней. Четырехэтажное здание площадью 15 тыс. кв. метров и стоимостью 1,8 млрд рублей рассчитано на 232 койки.

В июле того же года строительную площадку республиканской «инфекционки» посетил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который назвал работу строителей образцовой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2