Стражи дорог уверяют, что у природы есть плохая погода
(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Наталья Топал). В декабре этого и январе прошлого года погодные условия повлияли на аварийность на дорогах. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщил заместитель начальника управления ГИДДД МВД по РТ Масхут Мифтахов.
Перепады температуры и повышенная влажность в декабре-январе негативно отразились на состоянии дорожного полотна федеральной автомобильной дороги М-7. Интенсивность движения на ней составляет более 15000 автомобилей в сутки. Это вдвое больше, чем предусмотрено проектом. На покрытии проезжей части не допускается наличие выбоин, проломов и просадок. Согласно нормативу, нарушения обязаны ликвидировать в течение пяти суток.
Февраль для работников ГИБДД также выдался нелегким. В середине месяца в юго-восточных и восточных районах республики за неделю выпала двухмесячная норма осадков. В Казани был объявлен план «Буран». Особенно опасны для состояния дорог весенние месяцы, когда начинается паводок. Все новые дороги сейчас строятся с водоотводной системой. А уже на имеющихся дорогах в ближайшее время начнутся работы по подготовке водопропускных труб.